$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Стефанчук заявил, что партия "Слуга народа" готова формировать однопартийное большинство в Верховной Раде

Стефанчук заявил, что партия "Слуга народа" готова формировать однопартийное большинство в Верховной Раде Стефанчук: Партии "Слуга народа" хотелось бы прийти и взять вотум доверия
Фото: president.gov.ua

Политическая партия "Слуга народа" не исключает возможность сотрудничества с другими политическими силами, сообщил представитель президента Украины в Верховной Раде Руслан Стефанчук.

Представитель президента Украины в парламенте Руслан Стефанчук заявил в эфире программы "Свобода слова" на канале ICTV 10 июня, что партия "Слуга народа" может сформировать однопартийное большинство в Верховной Раде, если наберет достаточное количество голосов избирателей.

"Мне кажется, что пришло время впервые за 28 лет кому-то сказать: "Мы готовы взять ответственность за ситуацию в стране". Мы не прячемся от ответственности. Конечно, партии "Слуга народа" хотелось бы прийти и взять вотум доверия. Если народ позволит партии "Слуга народа" получить большинство в парламенте, это будет новое качество сотрудничества, качество видений и философии", – сказал Стефанчук, отвечая на вопрос ведущего о рисках, которые могут возникнуть, если политсила решит создавать однопартийное большинство.

Представитель президента не исключил возможности сотрудничества "Слуги народа" с другими политическими силами в Верховной Раде.

"Конечно, мы настроены на конструктивное сотрудничество… Мы готовы объединяться не с фамилиями, не с количеством людей. Для нас концептуально важна одна вещь – совпадают ли наши принципы и видения, ради которых мы можем объединиться. С теми партиями, которые могут пройти в парламент и которые будут разделять эти ценности, мы готовы сотрудничать", – отметил он.

Стефанчук также рассказал, что один из первых законопроектов, которые политсила подаст на рассмотрение нового парламента, будет направлен на урегулирование "вопросов оппозиции".

"Большинство и оппозиция – это политические субъекты. И от того, как они будут конкурировать между собой, будет зависеть качество украинской политики", – добавил он.

21 мая Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 

27 мая партию "Слуга народа" возглавил советник президента Украины Владимира Зеленского Дмитрий Разумков. 

9 июня в Киеве в Национальном ботаническом саду имени Гришко прошел съезд политической партии "Слуга народа", на котором политсила представила своих кандидатов в нардепы.

Данные опроса Киевского международного института социологии, проведенного с 26 мая по 7 июня, свидетельствуют, что партию готовы поддержать 48,5% респондентов.