$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Стефанчук заявил, что избранные депутаты сегодня рассмотрят кандидатуру на должность вице-спикера Рады

Стефанчук заявил, что избранные депутаты сегодня рассмотрят кандидатуру на должность вице-спикера Рады Стефанчук: Все выходные мы работали над вопросами, чтобы внести свои предложения в перечень комитетов
Фото: Ruslan Stefanchuk / Facebook

По словам представителя президента в Верховной Раде Руслана Стефанчука, на должность вице-спикера парламента могут рассмотреть кандидатуры от партий "Европейская солидарность" и "Оппозиционная платформа – За жизнь".

Представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявил 26 августа журналистам, что депутатская подгруппа сегодня рассмотрит кандидатуру на должность вице-спикера парламента, сообщает "РБК-Украина".

По словам Стефанчука, на должность вице-спикера могут рассмотреть кандидатуры от партий "Европейская солидарность" и "Оппозиционная платформа – За жизнь".

"Кроме того, что "Голос", партия, сразу сказала, что она не будет участвовать в этом... Кроме этого, вы знаете, что партия "Батьківщина" отозвала кандидатуру. Хотя, возможно, они сейчас подадут и вторую кандидатуру. Я знаю, что и "Европейская солидарность", и ОПЗЖ – они сказали, что будут выдвигать своих кандидатов на вице-спикера. Мы сейчас ознакомимся с этими кандидатурами", – заявил Стефанчук.

Он также добавил, что 26 августа подгруппа по формированию комитетов должна прийти к компромиссу и согласовать кандидатуры членов комитетов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Все выходные мы работали над вопросами, чтобы внести свои предложения в перечень комитетов. Сейчас мы их будем обсуждать. Надеюсь, что мы сможем выйти на компромиссное решение, если нет, то продолжим заседание дальше", – отметил Стефанчук.

Представитель президента в парламенте добавил, что партия "Слуга народа" готова "каждой из оппозиционных сил отдать по комитету для руководства, а себе взять первого заместителя или секретаря".

21 июля 2019 года состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. В парламент прошли пять партий: "Слуга народа" – 43,16%, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,10%, "Голос" – 5,82%.

22 июля глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заявил, что один из двух постов вице-спикера Рады будет предложен оппозиции, добавив, что в новом созыве будет не одна оппозиционная фракция.

3 августа Разумков сообщил, что партия выдвинет его на должность спикера Верховной Рады. 20 августа он заявил, что первым вице-спикером может стать Стефанчук, также избранный нардепом от "Слуги народа".

20 августа заместитель председателя партии "Голос" Ярослав Юрчишин заявил, что его политсила отказалась от должности вице-спикера.

22 августа избранный народный депутат Нестор Шуфрич заявил, что партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" получила от "Слуги народа" предложение назвать кандидатуру на пост вице-спикера Верховной Рады.