$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Стефанчук: Я думаю, что в новой Раде мы от депутатского иммунитета перейдем к функциональному индемнитету

Стефанчук: Я думаю, что в новой Раде мы от депутатского иммунитета перейдем к функциональному индемнитету Стефанчук призывал Раду рассмотреть законопроект о снятии депутатского иммунитета
Фото: EPA

По мнению представителя президента Украины в Верховной Раде Руслана Стефанчука, депутатов нельзя разрешать привлекать к ответственности за их высказывания, а "за все остальное  пожалуйста".

Представитель президента Украины Владимира Зеленского в Верховной Раде Руслан Стефанчук считает, что депутатскую неприкосновенность в парламенте нужно заменить на индемнитет. Об этом он сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина", которое вышло 1 июля.

"Я думаю, что в новой Раде (на 21 июля назначены досрочные парламентские выборы. – "ГОРДОН")... мы от иммунитета перейдем к функциональному индемнитету. То есть это будет снятие депутатской неприкосновенности, кроме тех вопросов, которые есть в других странах. Что, конечно, депутата не могут посадить за его высказывания. За все остальное – пожалуйста. Если тебя поймали на месте преступления – вопросов нет", – сказал он.

По словам Стефанчука, соответствующие изменения в Конституцию Украины могут занять минимум год.

Во время инаугурационной речи 20 мая Зеленский призывал депутатов принять закон о снятии депутатской неприкосновенности.

После вступления Зеленского в должность Стефанчук призывал Раду рассмотреть законопроект  №7203 о снятии депутатской неприкосновенности, инициированный в 2017 году пятым президентом Петром Порошенко.