$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Стефанчук подтвердил работу над законопроектом о сокращении количества депутатов

Стефанчук подтвердил работу над законопроектом о сокращении количества депутатов На первом этапе партия "Слуга народа" сможет проголосовать за законопроект самостоятельно, заявил Стефанчук
Фото: Ruslan Stefanchuk / Facebook

В партии "Слуга народа" надеются, что депутаты Верховной Рады поддержат законопроект о сокращении числа народных избранников в парламенте, сообщил представитель президента Украины Владимира Зеленского в парламенте Руслан Стефанчук.

Правящая партия "Слуга народа" намерена сократить количество депутатов в Верховной Раде. Эту информацию подтвердил представитель президента Украины Владимира Зеленского в парламенте Руслан Стефанчук, сообщает "РБК-Украина".

"Мы в течение выходных занимались законопроектами... По поводу этого законопроекта (об уменьшении количества депутатов. – "ГОРДОН") я вам анонсировал, что мы будем вносить много изменений в Конституцию, которые будут отвечать программе нашей партии. Мы это обещали – и мы это выполним. Мы обещали и вопрос сокращения депутатов, мы обещали отмену депутатской неприкосновенности", – сообщил Стефанчук.

По его словам, законопроект о снятии депутатской неприкосновенности №7203 сможет получить необходимое конституционное большинство голосов депутатов.

"Безусловно, мы понимаем, что для первого этапа мы справимся своими голосами. 226 голосов – и мы отправляем в КСУ. Конечно, когда мы говорим о вопросах неприкосновенности, то мы хотим в ближайшее время провести его и в окончательной редакции. Но для этого нужно 300 голосов. Фактически мы будем голосовать за законопроект №7203, у которого есть заключение Конституционного Суда. Я искренне надеюсь, что партия ЕС не откажется. Было бы логично не голосовать за тот законопроект, который они вносили. Я очень надеюсь, что партия "Голос" не откажется поддерживать нас в этих программных принципах нашей партии. Надеюсь, что Блок Юлии Тимошенко тоже. Но об этом мы будем говорить уже после того, как проголосуем во втором чтении", – пояснил представитель Зеленского в Верховной Раде.

21 июля 2019 года состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. В парламент прошли пять партий: "Слуга народа" – 43,16%, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,10%, "Голос" – 5,82%.

25 августа издание LB.ua сообщило, что Верховная Рада нового созыва планирует на своем первом заседании 29 августа рассмотреть законопроект о сокращении количества депутатов до 300.

Первое заседание Верховной Рады нового созыва состоится 29 августа.