$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Стефанчук: Мы ищем оптимальный вариант, как удешевить и до конца этого года провести перепись населения

Стефанчук: Мы ищем оптимальный вариант, как удешевить и до конца этого года провести перепись населения Стефанчук: Мы просто не знаем, сколько в стране людей
Фото: president.gov.ua

Перепись населения Украины можно будет провести в бумажной, а не в электронной форме, заявил представитель президента Владимира Зеленского в Верховной Раде Руслан Стефанчук.

В команде президента Украины Владимира Зеленского ищут варианты проведения переписи населения до конца 2019 года, заявил в интервью "РБК-Украина", опубликованном 12 июня, представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук.

"Кабмин и Госстат запланировали на 2020 год проведение переписи. Мы проводили переговоры на эту тему: все упирается в то, что на проведение переписи нужна огромная сумма – до 4 миллиардов гривен. Планировалось закупить планшеты, потом их передать в школы и т.д. Мы сейчас ищем оптимальный вариант, как удешевить и до конца этого года провести. Вместо планшетов мы предлагаем провести перепись все же в бумажном варианте", – рассказал Стефанчук.

Он добавил, что "все переписи проводятся в декабре, потому что именно в этом месяце в стране находится максимальное количество людей".

"Надо будет внести изменения в госбюджет, что будет очень сложно сделать. Это фундаментальная вещь, от которой мы должны отталкиваться во всех направлениях реформ. Сейчас мы просто не знаем, сколько в стране людей, их социальные статусы – есть масса граждан, которые оформили себе льготы по фейковым документам. Солдаты, которые потеряли здоровье в боях на Донбассе, не могут оформить себе документы УБД [удостоверение участника боевых действий], зато есть масса корочек УБД у тех, кто пару дней где-то посидел в прифронтовой зоне. В этом всем перепись поможет навести порядок", – отметил Стефанчук.

Единственная перепись населения независимой Украины прошла в декабре 2001 года. Согласно ее результатам, в стране насчитывалось 48,457 млн жителей. Новую перепись изначально планировали провести в 2012 году, но ее переносили три раза: на 2013-й, 2016-й и 2020 год.

В июле 2018 года Кабмин поручил Госстату провести в декабре 2019 года пробную перепись населения.

По данным Госстата, к началу 2019 года в Украине проживало 42,14 млн человек.