$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ставицкий заявил, что перед отъездом из Украины члены его семьи отравились ртутью, которую неизвестные бросили в окно квартиры

Ставицкий заявил, что перед отъездом из Украины члены его семьи отравились ртутью, которую неизвестные бросили в окно квартиры Ставицкий занимал пост министра энергетики Украины с декабря 2012-го по февраль 2014 года
Фото: kmu.gov.ua

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что в 2014 году передал все дела новому министру и улетел из страны, а потому не считает себя беглым чиновником.

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий рассказал, что до своего отъезда в Израиль в 2014 году ему неоднократно поступали угрозы, а однажды в квартиру экс-министра даже бросили ртуть. Об этом он сообщил в интервью телеканалу NewsOne.

"Моя жена и старший сын получили отравление. В тот момент они находились дома. Наша квартира находится на втором этаже, поэтому это было сделать нетрудно", – рассказал Ставицкий.

По его словам, после этого семья приняла решение "на какой-то промежуток" уехать из Украины.

Отвечая на вопрос, что помешало ему вернуться, Ставицкий ответил: "Постоянное нагнетание ситуации вокруг моей персоны".

Экс-министр добавил, что не считает себя беглым, потому что он "спокойно уехал из страны, передав все дела".

Ставицкий занимал пост министра энергетики Украины с декабря 2012-го по февраль 2014 года. Он уехал из страны 27 февраля 2014 года. В Украине в отношении него начато уголовное производство по статье "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

Летом 2015 года Ставицкий заявил, что живет в Израиле. 6 мая 2016 года в эфире телеканала "112 Украина" во время видеовключения из Израиля он показал израильский паспорт на имя Натана Розенберга.

В апреле 2016 года Интерпол по просьбе украинской стороны объявил его в международный розыск. В том же месяце Генпрокуратура попросила минюст Израиля вручить Ставицкому сообщение о подозрении. В мае 2017 года Интерпол снял Ставицкого с международного розыска.