$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ставицкий в 2015 году встречался с замглавы НАБУ Углавой – "Слідство.Інфо"

Ставицкий в 2015 году встречался с замглавы НАБУ Углавой – "Слідство.Інфо" С 2014 года Ставицкий живет в Израиле
Фото: Эдуард Ставицкий / Facebook

По данным проекта "Слідство.Інфо", беглый экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в 2015 году в Израиле обсуждал с заместителем главы Национального антикоррупционного бюро Украины Гизо Углавой возможную помощь в закрытии уголовного производства.

Первый заместитель директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Гизо Углава в 2015 году встречался в Израиле с беглым экс-министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким. Об этом сообщается на сайте проекта журналистских расследований "Слідство.Інфо".

На фото Ставицкий сидит с человеком, который, по мнению журналистов, очень похож на Углаву.

Журналисты обратились к коллегам из Bellingcat, которые подтвердили высокую долю вероятности, что на фото именно Углава.

По информации источников проекта "Слідство.Інфо", встреча состоялась в январе-феврале 2015 года в Тель-Авиве. В то время Углава входил в группу экспертов, которая разрабатывала законодательство по созданию НАБУ. 

По информации источников "Слідства", разговор между собеседниками шел о том, что НАБУ может забрать у Генеральной прокуратуры Украины дело Ставицкого и посодействовать его положительному решению.

"Слідство.Інфо" обратилось в пресс-службу НАБУ и спросило, известно ли что-то о встрече Гизо Углавы и Эдуарда Ставицкого. Нам ответили, что "НАБУ не расследует и никогда не расследовало дело в отношении Ставицкого. Следовательно, сообщения о якобы тайных переговорах первого заместителя директора со Ставицким по "закрытию [дела] являются ложными", – пишет издание.

Ставицкий, в свою очередь, заявил журналистам, что не знаком с Углавой.

collage-gizo-2 Фото: slidstvo.info

Ставицкий с 2007-го по 2010 год был главой правления НАК "Надра України", а с декабря 2012-го по февраль 2014 года занимал пост министра энергетики УкраиныОн уехал из страны 27 февраля 2014 года. 

В марте 2014 года в его квартире в Киеве прошел обыск, во время которого обнаружили 42 кг золота и почти $5 млн наличными. Экс-чиновника подозревают в краже объектов комплекса отдыха "Пуща-Водица".

Летом 2015 года Ставицкий заявил, что живет в Израиле. 6 мая 2016 года в эфире телеканала "112 Украина" во время видеовключения из Израиля он показал израильский паспорт на имя Натана Розенберга.

В апреле 2016 года Интерпол по просьбе украинской стороны объявил его в международный розыск. В том же месяце Генпрокуратура попросила минюст Израиля вручить Ставицкому сообщение о подозрении.

По данным проекта "Слідство.Інфо", 13 ноября 2016 года состоялась тайная встреча заместителей генпрокурора Украины со Ставицким, она длилась около часа. Представители ГПУ сообщили, что действительно встречались с экс-министром, однако это была официально оформленная командировка, а не тайная встреча. Целью поездки в Израиль сотрудников ГПУ была проверка готовности Ставицкого к сотрудничеству со следствием, но он, по словам прокуроров, от сделки отказался.

В обвинительном акте в отношении экс-министра фигурируют статьи Уголовного кодекса "присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением", "легализация доходов, полученных преступным путем", "подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов" и "служебный подлог".

В мае 2017 года Интерпол снял Ставицкого с международного розыска.

8 мая 2018 года в ГПУ сообщили, что завершили досудебное расследование в отношении Ставицкого и передали дело в суд.