$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Старый прием Москвы – свалить все на украинских националистов". Максакова прокомментировала угрозы в свой адрес G

"Старый прием Москвы – свалить все на украинских националистов". Максакова прокомментировала угрозы в свой адрес Максакова: Еще не родился тот человек, который шантажом заставил бы меня поступиться принципами
Скриншот: Vласть vs Vлащенко / YouTube

Вдова экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова Мария Максакова сказала в комментарии изданию "ГОРДОН", что "гражданский активист", который угрожал ей убийством, – провокатор с возможной "справкой из учреждения".

Угрозы в адрес живущей в Украине вдовы экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, оперной певицы Марии Максаковой организовали в Москве с целью обвинить в этом украинских националистов. Такое мнение певица выразила в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Эти угрозы, скорее всего, организованы из Москвы. Это старый прием – свалить все на украинских националистов, именно эту версию российское квазиследствие продолжает подсовывать как основную в убийстве Дениса, и отсюда взялась привязка исполнителя убийства к националистическим организациям. Больше нечем объяснить то, что с самого утра канал Russia Today пытался взять у меня интервью об ультиматуме никому не известного "активиста" с 30 подписчиками. Мой телефон каждые 30 секунд разрывается от звонков росТВ", – сказала она.

Максакова считает, что в России "жаждут развития своего же вброса".

"Так называемый гражданский активист, который угрожал якобы от имени украинских патриотов, – на самом деле провокатор, который провел десятки акций против действующей власти и лично против президента Украины Петра Порошенко. Не удивлюсь, если у него есть справка из медучреждения. Именно такие персонажи были излюбленным орудием еще при КГБ СССР", – отметила певица.

По ее словам, на шантаж она будет реагировать только заявлениями в правоохранительные органы.

"Я живу в Украине. Я люблю Украину. Я верю в Украину. И я хочу служить Украине своим талантом, что успешно доказываю в течение последних двух лет и даже больше", – подчеркнула Максакова.

Певица сообщила, что Игорь Громов, который озвучивал угрозы в ее адрес, был в числе тех, кто причастен к попытке рейдерского захвата здания Национальной музыкальной академии в Киеве.

"Мы живем в момент, когда Украина противостоит левиафану. В такой ситуации даже маленький нарыв может перерасти в гангрену. Поэтому необходимо сразу занимать категорическую и принципиальную позицию и мужество, проявленное на Майдане Незалежности в 2014-м, нужно проявлять вновь и вновь. Кроме того, следовать азбучной истине, что с шантажистами не вступают в переговоры и не идут на уступки. Поэтому мне стало очень тревожно, когда министр культуры [Евгений Нищук] вышел на переговоры к провокаторам, среди которых был и Громов, и известный массовыми раздачами георгиевских ленточек глава ВПД "Украина без нацизма" [Андрей] Гаджаман, и основоположник сети "активистов по вызову", участник около 10 рейдерских захватов [Вадим] Засядкин. Наверное, если бы министр не давал невыполнимых обещаний, то и не было бы нового витка в требованиях титушек (31 июля Министерство культуры уволило с должности ректора Национальной музыкальной академии Украины Максима Тимошенко. Против этого решения 21 августа под стенами академии протестовала группа студентов, выпускников и преподавателей, сообщало "Радіо Свобода". К протестующим пришел Нищук, который заявил, что в сентябре состоятся выборы ректора, и пообещал, что они будут прозрачными. – "ГОРДОН")", – сказала она.

Максакова заявила, что еще не родился тот человек, который шантажом заставил бы ее уступить принципам.

5 сентября нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук со ссылкой на собственную информацию сообщил о намерении ФСБ России убить Максакову в Киеве. Он также выразил мнение, что убийство хотят "свалить" на украинских националистов.

4 сентября на своей странице в Facebook Игорь Громов, который представился журналистом и общественным активистом, опубликовал видео, в котором от имени "всех патриотов Украины" озвучил ультиматум Максаковой. Он назвал ее "агентом влияния" России и потребовал в течение 72 часов покинуть территорию Украины, иначе, по словам "активиста", ее или "уберут ФСБшники", или "уничтожат украинские патриоты".

Максакова – депутат Госдумы РФ VI созыва (2011–2016 годы), в прошлом – солистка Мариинского театра. В конце 2016 года с супругом, экс-депутатом Госдумы Денисом Вороненковым переехала в Украину. 23 марта 2017-го Вороненкова застрелили в центре КиеваМаксакова заявляла, что ей периодически поступают угрозы из России.