$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Стало известно, что рассмотрят на заседании СНБО

Стало известно, что рассмотрят на заседании СНБО Заседание СНБО состоится вечером 26 февраля
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook
На заседании Совета нацбезопасности и обороны 26 февраля обсудят расследование дел о государственной измене, дезертирстве и террористической деятельности, а также введение санкций.

Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании 26 февраля рассмотрит ряд актуальных вопросов государственной безопасности, говорится на сайте СНБО.

В частности, на заседании в закрытом режиме будет рассмотрен проект государственной стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь.

Члены СНБО также обсудят вопросы относительно:

  • неотложных мероприятий по противодействию угрозам национальной безопасности в сфере гражданства;
  • состояния расследования дел о государственной измене, дезертирстве и террористической деятельности, нарушении присяги;
  • применения санкций.

22 февраля президент Украины Владимир Зеленский встретился с секретарем СНБО Алексеем Даниловым. Они обсудили следующие шаги в контексте выполнения последних решений совета, об этом сообщили в Офисе президента Украины.

2 февраля Зеленский ввел в действие решение СНБО о применении санкций против нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов. Санкции предусматривают лишение лицензий "112 Украина", ZIK и NewsOne, им предписано прекратить вещание, вся легальная деятельность медиакомпаний прекращается сроком на пять лет. Провайдеры сразу же начали блокировать телеканалы, а те сделали совместное заявление о "политической расправе" и пообещали бороться "за свое право вещать для украинцев".

19 февраля СНБО решил ввести санкции против 19 юридических лиц и восьми физлиц: пяти граждан России (по данным СМИ, это менеджеры активов семьи кума президента РФ, нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука) и трех украинцев – самого Медведчука, его жены Оксаны Марченко и Натальи Лавренюк, которую СМИ называли гражданской женой Козака. Ограничения решили применить к этим лицам на основании расследования СБУ по статье о финансировании терроризма.

Также Совет нацбезопасности поручил вернуть в госсобственность нефтепродуктопровод "Самара – Западное направление". Нефтепродуктопровод эксплуатирует компания "Прикарпатзахідтранс". С Медведчуком ее связывали "Экономическая правда"LIGA.net и экс-нардеп Сергей Лещенко. Сам политик связь с этой компанией отрицал.

В ОПЗЖ считают ограничения "репрессиями и уничтожением украинской демократии".

Медведчук назвал незаконными введенные против него санкции, а Марченко заявила, что после включения ее в санкционный список вступает в партию ОПЗЖ и идет в политику.