$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Стадо, которому нужно давать п...зды". "Наші гроші" обнародовали расследование о хищениях в оборонном комплексе "друзьями" Порошенко

"Стадо, которому нужно давать п...зды". "Наші гроші" обнародовали расследование о хищениях в оборонном комплексе "друзьями" Порошенко По данным "Наші гроші з Денисом Бігусом", нынешний директор "Укроборонпрома" Букин является участником схемы
Фото: Державний концерн "Укроборонпром" / Facebook

По данным журналистов "Наші гроші з Денисом Бігусом", фигуранты схем хищения средств в оборонном комплексе Украины заработали минимум 250 млн грн посредством фирм-прокладок. Такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который принадлежал президенту Украины Петру Порошенко. Участники хищений во время войны на Донбассе скупали запчасти к военной технике в России и перепродавали их заводам "Укроборонпрома".

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский, его сын Игорь Гладковский и нынешний директор государственного концерна "Укроборонпром" Павел Букин являются участниками схемы хищений в оборонном комплексе Украины. Об этом говорится в расследовании журналистов программы "Наші гроші з Денисом Бігусом". Видео опубликовано 25 февраля на канале BIHUS info в YouTube.

По словам ведущей программы, это расследование о том, как "ближайшие друзья" президента Украины Петра Порошенко "крадут миллионы на оборонке".

Согласно расследованию, сын замсекретаря СНБО, которому в 2016 году было 22 года,  вместе с партнерами организовали поставки контрабандных российских деталей для военной техники. При этом государственные оборонные предприятия "Укроборонпрома" покупали эти детали у фирм-прокладок по ценам, завышенным в несколько раз.

Осенью 2018 года журналисты "Наші гроші з Денисом Бігусом" получили анонимное письмо с архивом переписки фигурантов схемы. Из писем следует, что сын замсекретаря СНБО согласовывал аферы через своего отца.

"Объем писем был огромным. Подделать такое количество данных, да еще и задним числом – просто невозможно", – говорит ведущая программы.

По данным журналистов, фигуранты схем заработали минимум 250 млн грн посредством фирм-прокладок. Такой фирмой выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал президенту Украины Петру Порошенко.

Журналисты утверждают, что в схемах участвовали Олег Гладковский, Игорь Гладковский, Букин, друг Игоря, бывший сотрудник "Укроборонпрома" Виталий Жуков, внештатный агент Национального антикоррупционного бюро Евгений Шевченко, президент Украины Петр Порошенко, который является другом Гладковского-старшего.

Расследователи установили, что в начале войны на Донбассе, в 2014 году, группа молодых людей "вступила в сговор с оборонными чиновниками". Они скупали запчасти для военной техники у российских контрабандистов, а также на складах украинской армии, накручивали цену в несколько раз и с ведома государственного концерна "Укроборонпром" продавали их на украинские оборонные заводы.  

"Я даже представить не могу, чтобы Вадик, Яша, даже Букин трубки на тебя не взяли… Чистое стадо, которому нужно давать п…зды четко и говорить, что делать", – говорит Жуков Гладковскому-младшему.

Журналисты утверждают, что под "Вадиком" подразумевался директор Киевского бронетанкового заводы Вадим Шкавро, а под "Яшей" – руководитель Харьковского машиностроительного завода Яков Мормило.

Согласно данным журналистов, Жуков постоянно просил Гладковского-младшего решить какие-то вопросы через отца.

Журналисты приводят цитату из разговора Жукова с Гладковским-младшим в 2017 году. По словам Жукова, директора оборонных заводов понимают, что "лишний раз вы…бываться не надо, так как Игорь психанет и, не дай господь, скажет что-то плохое ОВ".

Инициалы ОВ принадлежат Гладковскому-старшему – Олег Владимирович.

В комментарии журналистам замсекретаря СНБО заявил, что не знает, кто такой Виталий Жуков, и не слышал о фирме "Оптимумспецдеталь" (по данным расследователей – одна из фирм-прокладок).

Гладковский заявил, что он "все отрицает".

Журналисты анонсировали также выход следующей части расследования, где роль Гладковского-старшего и руководства "Укроборонпрома" в схемах будет освещена более подробно.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Видео: BIHUS info / YouTube