$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

США высоко оценили работу МВД Украины в обеспечении демократических выборов в Верховную Раду – Тейлор

США высоко оценили работу МВД Украины в обеспечении демократических выборов в Верховную Раду – Тейлор Тейлор отметил, что работа силовиков позволила украинцам свободно выразить свои политические предпочтения
Фото: mvs.gov.ua

По словам временного поверенного в делах США в Украине Уильяма Тейлора, подразделения Министерства внутренних дел продемонстрировали аполитичность и обеспечили проведение безопасных и прозрачных внеочередных выборов в Верховную Раду.

Временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор заявил, что Соединенные Штаты высоко оценили работу Министерства внутренних дел Украины в обеспечении демократических выборов в Верховную Раду, которые прошли 21 июля, информирует пресс-служба ведомства 27 июля.

Тейлор отметил, что подразделения МВС продемонстрировали аполитичность и соответствие ожиданиям украинцев.

"Отдаю должное Министерству внутренних дел Украины и всем подразделениям, которые ему подчиняются, за слаженную координацию, профессиональную и эффективную работу в предвыборный период и в день проведения досрочных парламентских выборов, состоявшихся в минувшее воскресенье", – сказал он.

Тейлор отметил, что работа силовиков позволила гражданам Украины "свободно и прозрачно выразить свои политические предпочтения, преимущественно без внутренних инцидентов и вмешательства извне".

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка составила 49,84%.

Выборы прошли по смешанной системе: половина депутатов избирается по пропорциональному принципу, предусматривающему закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер, вторая половина – по мажоритарному. В парламент выбирают 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

По результатам обработки ЦИК 100% электронных протоколов, в парламент проходят пять партийпропрезидентская партия "Слуга народа" набрала 43,16%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" нардепов Юрия Бойко и Вадима Рабиновича – 13,05%, "Батьківщина" нардепа Юлии Тимошенко – 8,18%, "Европейская солидарность" пятого президента Украины Петра Порошенко – 8,10%, партия "Голос" музыканта Святослава Вакарчука – 5,82%. Окончательные результаты выборов ЦИК объявит после обработки всех протоколов с мокрыми печатями. Они начали поступать в комиссию 23 июля.

Полиция не зафиксировала системных нарушений на выборах, но были нарушения, связанные с избирательной кампанией, заявил первый замглавы МВД Сергей Яровой. По его словам, правоохранители зарегистрировали 10,6 тыс. сообщений о нарушениях, открыли 516 уголовных производств.