$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США ввели санкции против двух российских компаний за поставки иранской нефти в Сирию

США ввели санкции против двух российских компаний за поставки иранской нефти в Сирию Минфин США предупредил о значительных санкционных рисках за сотрудничество с сирийскими властями
Фото: ЕРА

Минфин США объявил о введении санкций в отношении фирм и физических лиц, которые участвуют в поставках нефти для сирийского правительства. В список попали два предприятия из России и один российский чиновник.

Министерство финансов США 20 ноября объявило о введении санкций в отношении двух компаний из России в связи с поставками нефти и нефтепродуктов в Сирию. Об этом сообщает сайт ведомства.

В санкционный список внесли подведомственное министерству энергетики РФ "Внешнеэкономическое объединение "Промсырьеимпорт", а также первого заместителя главы компании Андрея Догаева.

Кроме того, санкциям подвергнуты базирующееся в Москве ООО "Глобальные концепции групп" (Global Vision Group) и владелец предприятия, сирийский бизнесмен Мохамед Амер Альшвики. По данным минфина США, Альшвики и его компании связаны с иранским Корпусом стражей исламской революции и его союзниками, действующими в Сирии, в частности ливанским движением "Хезболла".

Правительство США предупреждает о "значительных санкционных рисках" для всех, кто участвует в поставках нефти в Сирию, говорится в сообщении минфина.

В сентябре спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри заявил, что санкции призваны сделать жизнь сирийского правительства "невыносимой".

5 ноября Штаты ввели пакет санкций против Ирана, который коснулся более 700 граждан, компаний, самолетов и судов. США, в частности, требуют, чтобы Тегеран прекратил участие в военном конфликте в Сирии.