$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

США сегодня расширят санкции против России в связи с событиями в Крыму и на Донбассе – Волкер

США сегодня расширят санкции против России в связи с событиями в Крыму и на Донбассе – Волкер Волкер обещает, что мифин США официально уведомит о санкциях
Фото: radiosvoboda.org

Как заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, Штаты впервые путем введения санкций подтвердят, что РФ контролирует занятые боевиками районы Донбасса.

Министерство финансов США 8 ноября добавит в санкционный список трех человек и девять предприятий из России, санкции вводятся в связи с ситуацией в Крыму и на Донбассе. Об этом во время телефонного брифинга в Брюсселе сказал спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер, сообщает УНН.

По его словам, соответствующая информация будет официально объявлена министерством финансов позже.

"Это будут санкции в отношении трех физических и девяти юридических лиц, поддерживающих попытки России интегрировать Крымский регион Украины с помощью частных инвестиций и проектов, а также против тех, кто совершил серьезные нарушения прав человека", – пояснил спецпредставитель.

"Это первый шаг, сделанный в формате санкций, явно признающий, что Россия на самом деле контролирует Донбасс", – добавил он.

26 октября советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что официальные лица в Вашингтоне работают над принятием решения о новых антироссийских санкциях. Он заявил, что России было бы "полезно убраться" из украинского Крыма и с Донбасса.

США неоднократно вводили против России разного рода экономические ограничения, в частности, за агрессию против Украины, вмешательство в американские выборы, использование химического оружия. Режим санкций в отношении РФ регулируется, в частности, законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который в августе 2017 года одобрил президент Дональд Трамп.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.