$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США продлили санкции против экс-командира киевского "Беркута" Кусюка

США продлили санкции против экс-командира киевского "Беркута" Кусюка Кусюк получил российское гражданство
Скриншот: Artur Gasparyan / Facebook

Президент США Дональд Трамп объявил о продлении на год действия санкций против нарушителей прав человека и коррумпированных чиновников из разных стран. В списке находится и Сергей Кусюк, руководивший киевским "Беркутом" во время зачистки Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года.

Соединенные Штаты Америки продлили на год действие санкций в отношении лиц, причастных к нарушению прав человека и коррупции в разных странах мира. Об этом сказано в распоряжении президента США Дональда Трампа, которое 18 декабря обнародовал сайт Белого дома.

"Распространенность и серьезность нарушений прав человека и коррупции за рубежом по-прежнему представляют собой экстраординарную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов", – говорится в документе.

Санкции предусмотрены "законом Магнитского", принятым Конгрессом США в декабре 2016 года, в том же месяце его подписал президент Барак Обама. Согласно закону, президент США может вводить санкции против граждан любого иностранного государства, если доказано, что они имеют отношение к грубым нарушениям прав человека и коррупции. Санкции могут предусматривать запрет на въезд в США и заморозку активов.

20 декабря 2017 года был утвержден перечень из 13 человек, граждан иностранных государств, на которых распространяются ограничительные меры. Среди них – бывший командир киевского спецподразделения Министерства внутренних дел Украины "Беркут" Сергей Кусюк. Он руководил "Беркутом" во время зачистки Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года и является одной из ключевых фигур расследования о разгоне Евромайдана.

13 июня 2017 года стало известно, что Генпрокуратура Украины направила запрос в Российскую Федерацию о выдаче Кусюка. Генеральная прокуратура России отказалась удовлетворить запрос украинской стороны из-за получения экс-беркутовцем гражданства РФ.

Также в санкционный список США входят Артем Чайка – один из сыновей генпрокурора России Юрия Чайки, и дочь бывшего лидера Узбекистана Ислама Каримова Гульнара.