$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

США передадут Украине еще три катера типа Island

США передадут Украине еще три катера типа Island Пеннингтон: США будут продолжать оказывать Украине помощь в сфере безопасности для поддержки ее в условиях российской агрессии
Фото: mil.gov.ua

Кроме патрульных катеров класса Island "Славянск" и "Старобельск", которые Соединенные Штаты Америки 13 ноября передали Украине, США предоставят украинским военным еще три дополнительных катера этого же класса, сказал временный поверенный в делах США в Украине Джозеф Пеннингтон.

США в рамках поддержки Украины в сфере безопасности передадут Киеву еще три патрульных катера типа Island. Об этом 13 ноября заявил временный поверенный в делах США в Украине Джозеф Пеннингтон, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

"Катера "Старобельск" и "Славянск" являются лишь небольшой частью помощи в сфере безопасности, которую США уже предоставили Украине с 2014 года. В рамках нашей поддержки Украины я также рад сообщить, что в дополнение к этим двум патрульным катерам типа Island, которые мы передаем сегодня, Соединенные Штаты Америки предоставят еще три дополнительных катера этого же класса", – сказал Пеннингтон.

Он добавил, что речь идет о трех катерах береговой охраны США, которые в дальнейшем увеличат военно-морские способности ВМС Украины.

"США будут продолжать оказывать помощь в сфере безопасности для поддержки Украины в условиях российской агрессии, не только предоставляя подготовку и технику, но и привлекая советников по вопросам оборонной реформы для развития профессиональных Вооруженных сил", – заявил Пеннингтон.

В июне 2017 года в Военно-морских силах Украины заявляли, что вооруженные силы США планируют передать украинскому флоту катера Island после учений Sea Breeze, которые завершились 23 июля.

Торжественная передача катеров состоялась 27 сентября 2018 года. Украине они достались по программе "избыточного оборонного оборудования" (Excess Defense Articles, EDA) бесплатно. Но из-за бюрократических процедур реальная передача затянулась. 

В расследовании программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и канала "UA:Перший"), опубликованном в марте 2018 года, отмечалось, что США давно были готовы передать украинским ВМС катера Island, однако Украина якобы отказывалась от этого по "меркантильным мотивам руководства государства". 

21 октября 2019 года в Одессу на сухогрузе Ocean Freedom прибыли два патрульных катера класса Island13 ноября "Славянск" и "Старобельск" включили в состав Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

Патрульные катера класса Island имеют водоизмещение 168 тонн, длина катера – 34 м, ширина – 6,4 м. Развивает скорость до 29,5 узла (около 55 км/ч). Команда, по нормативам США, состоит из 16 человек, в том числе двух офицеров. Из вооружения у катера есть 25-мм пушка и два пулемета, сообщало издание "Цензор.НЕТ".

Всего в 1985–1992 годах для береговой охраны Соединенных Штатов Америки построили 49 катеров класса Island. 37 из них продолжают службу в береговой охране США, другие корабли США уже передавали Пакистану, Грузии и Коста-Рике. 32 украинских моряка прошли обучение и подготовку для службы на катерах Island, писало издание "Крым.Реалии".