$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США отказали в визе главе Конституционного Суда Украины Шевчуку – Центр противодействия коррупции

США отказали в визе главе Конституционного Суда Украины Шевчуку – Центр противодействия коррупции По данным ЦПК, Шевчуку отказали в американской визе
Фото: OSCE Project Co-ordinator in Ukraine / Facebook

Председатель Конституционного Суда Украины Станислав Шевчук лишился американской визы из-за отмены статьи о незаконном обогащении, сообщает Центр противодействия коррупции.

Председателю Конституционного Суда Украины (КСУ) Станиславу Шевчуку отказали в визе в США. Об этом 3 мая написал Центр противодействия коррупции (ЦПК) в Facebook.

"У председателя Конституционного Суда Украины произошла неприятность. Станиславу Шевчуку отказали в визе в США. Источники отмечают, что Шевчук лишился американской визы из-за отмены статьи о незаконном обогащении", – говорится в сообщении.

В ЦПК уточнили, что не имеют сведений, что США аннулируют визы всем судьям КС и депутатам Верховной Рады, причастным к отмене уголовной ответственности за незаконное обогащение.

26 февраля КСУ признал ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение) не соответствующей Основному закону и отменил ее. В решении говорится, что она не согласуется с конституционным принципом презумпции невиновности и с конституционным предписанием о недопустимости привлечения лица к ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников (ст. 62 и 63 Конституции).