$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

США о Голодоморе: СССР не удалось сломить дух украинцев. Сейчас на Украину снова напали

США о Голодоморе: СССР не удалось сломить дух украинцев. Сейчас на Украину снова напали Госдепартамент США: Россия недооценивает стойкость украинцев
Фото: ЕРА

Москва пытается манипулировать и уничтожать стремления народа Украины, заявила спикер Госдепартаменте США Морган Ортагус по случаю Дня памяти жертв Голодомора.

Советский Союз не смог уничтожить дух украинцев, теперь это делает Россия. Об этом 23 ноября по случаю Дня памяти жертв Голодомора заявила официальный представитель Государственного департамента США Морган Ортагус, ее обращение разместило американское посольство в Киеве.

"Путем преднамеренного захвата украинской земли и урожая и принудительной коллективизации Советский Союз вызвал массовый голод, гибель и чрезвычайные человеческие страдания. И хотя эта ужасная трагедия была одним из самых жестоких событий ХХ века, Советскому Союзу не удалось сломить дух народа Украины. И теперь Украина снова подверглась нападению", – сказано в заявлении.

Ортагус отметила, что "оккупация Крыма Россией и ее текущая агрессия на востоке Украины привели к гибели около 13 тыс. человек".

"Москва еще и пытается манипулировать и уничтожать стремления народа Украины. Но в своей коварной кампании Россия недооценивает стойкость украинцев и не учитывает их стремления к лучшему будущему. Эта кампания обречена на провал", – считают в Госдепартаменте США.

В американском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что "США в очередной раз подтверждают свою поддержку демократической и успешной Украине, защищенной в пределах международно признанных границ, свободной в определении собственной судьбы".

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. День памяти жертв Голодомора отмечают в четвертую субботу ноября.

В 2016 году Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа. На сайте МИД Украины сообщается, что на сегодняшний день 24 страны признали Голодомор геноцидом. В конце 2018 года это сделал Конгресс США.

В 2014 году Россия аннексировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.