$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

США никогда не рассматривали вопрос о ядерном ударе по КНДР – Болтон

США никогда не рассматривали вопрос о ядерном ударе по КНДР – Болтон Болтон: Лидер КНДР выполняет обязательства по денуклеаризаци, насколько я могу понять
Фото: ЕРА

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сказал, что Вашингтон делает все, чтобы Северная Корея выполняла свои обязательства по ядерному разоружению.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что американские власти никогда не обсуждали возможность ядерного удара по Северной Корее.

"Нет, конечно! Нет-нет-нет. Конечно, США – ну, точно нет. Это не вопрос и никогда не обсуждавшийся вопрос, насколько я знаю", – сказал Болтон.

Он отметил, что главным направлением американской внешней политики в этом вопросе являются слова президента США Дональда Трампа о том, что переговоры с Пхеньяном будут продолжены.

"Я думаю, это мы обсудили во время саммита с корейцами. И мы делаем все, что нужно, для того, чтобы Северная Корея выполняла свои обязательства. [Лидер КНДР] Ким Чен Ын выполняет их, насколько я могу понять", – подчеркнул Болтон.

Летом 2017 года отношения США и Северной Кореи обострились после того, как Пхеньян провел серию запусков баллистических ракетКим Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

Штаты и Южная Корея провели в ответ маневры и военные учения.

19 сентября на Генассамблее ООН Трамп заявил, что у США есть мощь и терпение, но если нужно будет защищаться, "выбора не будет, кроме как полностью уничтожить Северную Корею".

Разрядка конфликта произошла после встречи лидера КНДР и президента США в Сингапуре 12 июня 2018 года. По итогам состоявшегося в этот же день американско-северокорейского саммита было подписано соглашение: Вашингтон пообещал предоставить КНДР гарантии безопасности, а Пхеньян подтвердил приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

На пресс-конференции после саммита Трамп заявил, что США приостановят военные учения в Южной Корее.

3 августа в Сингапуре госсекретарь США Майк Помпео заявил журналистам, что продолжение работы над программой вооружений в Северной Корее противоречит обязательствам по денуклеаризации. 

28 августа телеканал CNN сообщил, что Северная Корея предупредила США о возможности срыва переговоров о денуклеаризации.

В конце сентября министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо заявил, что Северная Корея не может отказаться от своего ядерного оружия "в одностороннем порядке", без гарантий безопасности со стороны Соединенных Штатов. По его словам, санкции США усиливают недоверие Пхеньяна.

25 сентября Трамп сказал, что его встреча с Ким Чен Ыном состоится "довольно скоро". Он сообщил, что они с лидером КНДР Ким Чен Ыном "влюбились друг в друга".