$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США готовы снять санкции с компании "Русал"

США готовы снять санкции с компании "Русал" "Русал" находится под санкциями США с 6 апреля
Фото: UC Rusal / Facebook

У США нет цели вывести российскую компанию "Русал" из бизнеса, так как она "важна для мирового рынка алюминия", заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

Министерство финансов США готово исключить российского производителя алюминия "Русал" из списка санкций. 20 июля об этом заявил министр финансов США Стивен Мнучин, сообщает Reuters.

По словам министра, российская компания обратилась к его ведомству с просьбой исключить ее из санкционного списка.

"Я не буду точно называть конкретные предложения и где мы находимся по ним, но да, если мы сможем найти приемлемое решение, это наша цель", – сказал Мнучин журналисту агентства накануне встречи министров финансов G20, которая проходит в Аргентине.

Мнучин подчеркнул, что у США нет цели вывести "Русал" из бизнеса, так как компания "важна для мирового рынка алюминия".

6 апреля Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. В список, кроме владельца "Русала" Олега Дерипаски, попали восемь связанных с ним предприятий.

Ограничительные меры повлияли на всю бизнес-империю миллиардера, так как она имеет глобальный охват и сотрудничает с крупными транснациональными корпорациями. 

Дерипаска заявил, что основания для включения его в санкционный список США являются "беспочвенными, смешными и абсурдными".

27 апреля бизнесмен сократил свою долю в группе En+, владеющей пакетом акций компании "Русал". 18 мая он покинул совет директоров En+ и самого "Русала". Такие действия являются частью плана по выходу из-под американских ограничительных мер.