$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Срать хочу на такую власть". Экс-нардеп Матиос сообщила, что не пошла на допрос в ГБР по делу о захвате власти

"Срать хочу на такую власть". Экс-нардеп Матиос сообщила, что не пошла на допрос в ГБР по делу о захвате власти Матиос: От трех до 10 лет светит
Фото: Maria Matios / Facebook

Реагируя на вызов на допрос в Госбюро расследований по делу о злоупотреблении и захвате власти, экс-нардеп Мария Матиос заявила, что "нечисть теперь сконцентрировалась исключительно в Верховной Раде".

Бывший народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко, писательница Мария Матиос не пошла 12 сентября на допрос в Государственное бюро расследований (ГБР) по делу о захвате государственной власти. Об этом она сообщила в Facebook в 16.30.

"12 сентября именно в это время меня должны были допрашивать в ГБР "по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 109 и ст. 364 Уголовного кодекса Украины". А статьи весьма серьезные: "действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти", а также "злоупотребление властью". Там от трех до 10 лет светит! Уписаться от страха можно от такой перспективы, вам скажу! А я сегодня со всего этого свищу "у штири пальці" и "срати ся хочу на таку владу", как говорит из моих книг и со сцены Иван Цвичок в "Сладкой Дарусе" ("Солодка Даруся" – роман Марии Матиос. – "ГОРДОН") уже 15 лет! Ибо где я, а где свержение конституционного строя и захват власти?!" – написала Матиос.

По ее словам, "скороспелая нечисть теперь сконцентрировалась исключительно в зале Верховной Рады".

Писательница отметила, что при генпрокуроре Викторе Пшонке (2010–2014) против нее уже открывали уголовное дело.

Матиос также рассказала, что в повестке, которую ей предъявляли, указано, что могут привести на допрос силой.

"Я бы это хотела увидеть", – написала она.

18 июня экс-замглавы Администрации Президента Украины Андрей Портнов заявил, что подал в ГБР заявление в отношении пятого президента Украины Петра Порошенко – "в связи с фальсификацией документов о формировании в 2016 году коалиции депутатских фракций и незаконного назначения Кабинета Министров". В этом заявлении фигурирует также спикер Верховной Рады VIII созыва Андрей Парубий.

В августе о вызовах на допрос по делу о захвате государственной власти сообщали на тот момент нардепы от "Народного фронта" Александр Сочка и Виктория Сюмар.

Мария Матиос была депутатом Верховной Рады VII и VIII созывов. Она является сестрой бывшего главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса.