$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Спор Зеленского и Тимошенко, подозрение Дзензерскому и мера пресечения Ляшко. Главное за день G

Спор Зеленского и Тимошенко, подозрение Дзензерскому и мера пресечения Ляшко. Главное за день Зеленский заявил, что оппозиции, в том числе Тимошенко, не дают "сладенького"
Фото: ЕРА, ba.org.ua

"ГОРДОН" представляет обзор главных событий вторника, 19 ноября.

Показания Виндмана в Конгрессе

В ходе открытых слушаний в комитете по разведке Палаты представителей Конгресса США, который ведет расследование в рамках процедуры импичмента президента США Дональда Трампа, сегодня выступили четыре свидетеля.

Среди них – украинец по происхождению, главный эксперт Совета нацбезопасности США по Украине, подполковник Александер Виндман, который слышал июльский телефонный разговор Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Чиновник заявил, что команда Зеленского три раза предлагала ему стать министром обороны Украины и три раза получила отказ. 

Визит Мааса в Украину

В Киев прибыл с визитом министр иностранных дел Германии Хайко Маас. Он встретился с украинским коллегой Вадимом Пристайко. Главы внешнеполитических ведомств двух стран дали совместный брифинг, на котором Маас призвал Россию выполнять обязательства, возложенные на нее Минскими соглашениями.

Он заявил, что встреча в нормандском формате является "хорошей, возможно, лучшей возможностью за долгое время изменить ситуацию" в переговорном процессе по урегулированию конфликта на Донбассе. Пристайко сказал, что Украина готова к компромиссам и надеется на прогресс после встречи "Нормандской четверки". 

Вечером глава МИД Германии встретился с Зеленским

Спор Зеленского и Тимошенко

Зеленский и лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко обменялись в соцсетях "любезностями". Президент сказал, что политик предлагала назначить своих людей на "сладкие" места в обмен на голосование "Батьківщини" за законопроекты "Слуги народа", но получила отказ. "Эпоха договорняков закончилась навсегда. Но посмотрите, какой красивый вид имеет сейчас "оппозиция". Такая фигура! А знаете почему? Потому что сейчас ей просто не дают "сладенького", – написал Зеленский в Facebook. 

Тимошенко ответила в том же духе. По словам нардепа, она "напрасно надеялась" на диалог с Зеленским. "Раз в пять лет некоторым украинским президентам кажется, что они взяли джекпот! А дальше все по сценарию... Ну, вы в курсе... Словом, ждем вас на корпоративах... Можно со своим пианино", – добавила она. 

Заявления Зеленского по предстоящему нормандскому саммиту

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш приехал с визитом в Украину, он встретился с главой украинского правительства Алексеем Гончаруком и Зеленским, после чего состоялась их совместная пресс-конференция.

Зеленский заявил, что не будет бриться до тех пор, пока украинские военные катера "Никополь", "Бердянск" и буксир "Яны Капу" не вернутся в Украину. По словам командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Игоря Воронченко, корабли прибудут в украинские порты 20–21 ноября. 

Президент Украины рассказал, что планирует обсудить на встрече лидеров стран "Нормандской четверки" обмен "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса. Он считает, что вопрос прекращения войны на Донбассе нужно решать дипломатическим путем.

Также на саммите обсудят возможность проведения местных выборов на Донбассе, сообщил президент Украины. "Мы должны говорить о возможностях, после того как там не будет каких-либо военных незаконных формирований, проведения местных выборов. Начало этого разговора мы должны сделать", – сказал он.

Чехия надеется, что встреча "Нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Донбассе завершится конкретными результатами, а не только декларациями, отметил Бабиш. 

Мера пресечения Ляшко

Бориспольский горрайонный суд рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения для лидера Радикальной партии Олега Ляшко, который 6 ноября подрался с депутатом от "Слуги народа" Андреем Герусом. Ляшко отпустили на поруки народных депутатов Виктории Сюмар от "Европейской солидарности" и Михаила Волынца от "Батьківщини". 

Подозрение Дзензерскому

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении в недекларировании кредитных обязательств на сумму более 4,7 млрд грн депутату VIII созыва Верховной Рады. По данным СМИ, речь идет об экс-нардепе из фракции "Народный фронт" Денисе Дзензерском. 

Дата трехсторонних консультаций по транзиту газа

Технические трехсторонние консультации по транзиту российского газа через украинскую газотранспортную систему запланированы на 20 ноября, сообщили в Еврокомиссии.