$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Спільна справа" и "Сила права" договорились о совместных действиях на выборах

"Спільна справа" и "Сила права" договорились о совместных действиях на выборах "Сила права" Сенченко и "Спільна справа" Данилюка вместе идут на выборы
Фото: Oleksandr Danylyuk / Andriy Senchenko / Facebook

Координатор общественного движения "Спільна справа" Александр Данилюк и глава всеукраинского общественного движения "Сила права" Андрей Сенченко договорились о принципах, вокруг которых будут формировать политическое объединение: Россия является агрессором, приоритет для Украины – евроинтеграция и НАТО, ключевой критерий эффективности госуправления – индекс счастья ООН.

Координатор общественного движения "Спільна справа" Александр Данилюк заявил в Facebook об участии его организации в создании широкого общественно-политического объединения, задача которого – формирование в новом парламенте коалиции, которая будет противодействовать российскому реваншу. Политик сообщил, что уже подписано соглашение о координации действий на парламентских выборах с всеукраинским общественным движением "Сила права" Андрея Сенченко.

Среди основных коалиционных принципов, вокруг которых должно формироваться объединение, – признание РФ агрессором в Крыму и на Донбассе, а представителей режима беглого экс-президента Украины Виктора Януковича – предателями Украины и агентурой РФ.

"Россия является агрессором в Крыму и на Донбассе и должна ответить за все преступления, совершенные против украинского народа. Каждый квадратный сантиметр украинской земли и моря должен быть возвращен, а ущерб, нанесенный Украине и украинцам, полностью возмещен. Отказ от этого является предательством национальных интересов и надругательством над памятью погибших защитников Украины. Ответственность за российскую агрессию против Украины и ее ужасные последствия несут политические силы, сформированные представителями режима Януковича. Эти силы являются пятой колонной и стремятся к восстановлению контроля РФ за нашим государством с целью дальнейшего уничтожения ее соборности и независимости. Формирование парламентской коалиции с такими политическими силами неприемлемо и является компромиссом с агрессором", – написал Данилюк.

Он пояснил, что среди основных приоритетов будущего политического объединения – европейская и евроатлантическая интеграция, которая должна быть стратегическим внешнеполитическим курсом страны, и вхождение Украины в двадцатку развитых стран мира.

"Неэффективная олигархически-сырьевая модель экономики является угрозой национальной безопасности Украины, что вызывает массовую миграцию граждан и, в краткосрочной перспективе, может привести к необратимым катастрофическим последствиям. Украина имеет уникальные природные и человеческие ресурсы, научно-технический и инфраструктурный потенциал, географическое расположение и зону свободной торговли с крупнейшим в мире рынком ЕС. Использование этих предпосылок для превращения Украины в Южную Корею Восточной Европы является такой же жизненной необходимостью, как и победа в конфликте с РФ", – объяснил политик.

Также руководители "Спільної справи" и "Сили права", договорились, что ключевым критерием определения эффективности государственного управления должен быть индекс счастья ООН.

"Стратегической целью существования украинского государства должно быть создание условий для развития украинской нации, самореализации и счастья каждого украинца. Этой цели должна быть подчинена вся государственная политика", – отметил Данилюк в заявлении.

Данилюк – адвокат по образованию, один из лидеров Революции достоинства, глава гражданского движения "Спільна справа". Он был советником министра обороны и главой Центра оборонных реформ. Специализируется на национальной безопасности и противодействии российской гибридной агрессии. Читал лекции в Национальном университете обороны США, Школе специальной войны имени Кеннеди и других учебных заведениях, занимающихся подготовкой специалистов по гибридной войне.

Андрей Сенченко – уроженец Крыма, народный депутат Украины V, VI и VII созывов. С 1993-го по 1997 год – заместитель председателя Совета министров, вице-премьер по вопросам экономики и экономических реформ Автономной Республики Крым. Сейчас является председателем общественного правозащитного движения "Сила права", которая с ноября 2014 объединяет дипломатов, специалистов в области безопасности и международного права. 28 мая заявил о выходе из "Батьківщини".