$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Спикер штаба Зеленского заявил, что под "Олимпийским" прошел агитационный митинг Порошенко, а дебаты будут 19 апреля

Спикер штаба Зеленского заявил, что под "Олимпийским" прошел агитационный митинг Порошенко, а дебаты будут 19 апреля Разумков: Сегодня прошел агитационный митинг Порошенко под стадионом
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Спикер предвыборного штаба кандидата в президенты Владимира Зеленского Дмитрий Разумков заявил, что тот не планирует участвовать в агитационных митингах президента Украины Петра Порошенко.

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский ждет действующего президента Петра Порошенко на предвыборные дебаты 19 апреля на НСК "Олимпийский", а 14 апреля под стадионом состоялся агитационный митинг кандидата в президенты Порошенко. Об этом заявил спикер штаба Зеленского по вопросам хода избирательной кампании Дмитрий Разумков в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Было озвучено, что мы ждем Петра Алексеевича [Порошенко] 19 апреля в 19.00 на "Олимпийском". Будем надеяться, что у него все-таки найдется возможность туда прийти. Если нет, то нам кажется, что просто Петр Алексеевич хочет реально уйти от этих дебатов. То, что там сегодня не будет Зеленского, было известно заранее", – отметил Разумков.

Он добавил, что Порошенко хотел посетить стадион 14 апреля и выполнил свое желание, однако дебаты на этот день не планировались. Разумков отметил, что дебаты должны состояться на самом стадионе, чтобы граждане Украины могли не только их посмотреть по телевизору, но и присутствовать на них.

"Сегодня же прошел агитационный митинг Петра Алексеевича под стадионом. Мы не участвуем в агитационных митингах пока еще действующего гаранта Конституции", – подчеркнул он.

Разумков добавил, что закон не предусматривает проведение дебатов в здании или в комнате на Общественном телевидении, как написано в постановлении Центризибиркома Украины.

"Закон стоит выше такого постановления. В законе нигде не прописано, что дебаты должны происходить в студии Общественного по такому-то адресу – это свободная трактовка закона, как это часто бывает у представителей действующих политических элит. Когда выгодно, закон пытаются подстроить под свои нужды", – подытожил Разумков.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24%, за Порошенко – 15,95% избирателей. Второй тур выборов пройдет 21 апреля.

Вечером 3 апреля Зеленский предложил провести дебаты на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Он заявил, что ждет ответа от Порошенко в течение 24 часов, и выдвинул ряд условий. В ночь на 4 апреля Порошенко принял предложение. Он назначил дебаты Зеленскому на НСК "Олимпийский" на 14.14 14 апреля. После этого глава парламентской фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов заявил, что Порошенко подтвердил участие в дебатах 14 апреля, но Зеленский не хочет принимать в них участие.

Глава ЦИК Татьяна Слипачук заявляла, что официальные дебаты должны проводиться в студии Общественного телевидения.

11 апреля в штабе Зеленского предложили провести дебаты с Порошенко 19 апреля по телемосту в прямом эфире.

Председатель правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания заявил, что телемост запрещен правилами дебатов.

В штабе Зеленского 12 апреля заявили, что дебаты состоятся на НСК "Олимпийский" в 19.00 19 апреля.

14 апреля Порошенко пришел на стадион "Олимпийский", Зеленский на НСК не появился. Заместитель председателя Национальной полиции Украины Александр Фацевич заявил, что на мирное собрание граждан на стадионе "Олимпийский" пришло 5 тыс. человек.