$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Спикер парламента Словакии посетил военный парад в Москве 9 мая

Спикер парламента Словакии посетил военный парад в Москве 9 мая Данко (на фото) прибыл в Москву по приглашению спикера Госдумы Вячеслава Володина
Фото: Andrej Danko / Facebook

Спикер Национального совета Словацкой Республики Андрей Данко стал единственным европейским политиком, который приехал в этом году на военный парад в Москве.

Спикер Национального совета Словацкой Республики Андрей Данко посетил военный парад в Москве 9 мая.

"Я никогда не думал, что 9 мая смогу поблагодарить Красную площадь за освобождение нашей родины. Это большая честь для меня", – написал он в Facebook и опубликовал фото с парада.

Спикер парламента Словакии принял участие в параде по приглашению главы российского парламента Вячеслава Володина, говорится на сайте Госдумы РФ.

Данко – единственный европейский политик, который прибыл в этом году на парад в Москву, он наблюдал за парадом с почетной трибуны вместе с президентом РФ Владимиром Путиным, отмечает "Европейская правда".

Издание пишет, что в этом году в столицу РФ не приехал никто из лидеров стран мира. Почетным гостем стал экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков утверждал 29 апреля, что в 2019 году РФ не приглашала иностранных лидеров на парад.

По словам Пескова, специальные приглашения на парад будут рассылать в следующем году, на юбилейную 75-ю годовщину завершения Второй мировой войны, пишет "Московский комсомолец".

9 мая 2018 года за военным парадом в Москве наблюдали вместе с Путиным премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Сербии Александр Вучич.