$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер МВД Украины предложил обменять Вышинского на Сущенко

Спикер МВД Украины предложил обменять Вышинского на Сущенко Шевченко: Ложь, манипуляция и передергивание  эти "стандарты" Вышинский впитал от своего учителя Дмитрия Киселева
Фото: Артем Шевченко / Facebook

Директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко заявил, что "было бы справедливо" обменять руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского на украинского журналиста Романа Сушенко, которого судят в России за шпионаж.

Руководителя информационного ресурса "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского подозревают по тяжелой статье Уголовного кодекса, которая предусматривает только содержание под стражей. Об этом написал директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко в Facebook.

"Тотальное уныние, откровенная ложь, развешивание ярлыков, манипуляция и передергивание – эти "стандарты" Вышинский впитал от своего учителя, вражеского пропагандиста Дмитрия Киселева во время работы того на ICTV... Департамент киберполиции Национальной полиции Украины обнаружил, расследует и вскоре обнародует результаты работы по раскрытию системы масштабных информационных диверсий в соцсетях, управляемых из страны-агрессора РФ", – написал он.

Шевченко отметил, что Вышинский "поставил на поток производство грязи", которую распространяли в соцсетях, и добавил, что "будет справедливо" обменять Вышинского на украинского журналиста Романа Сущенко, которого содержат в СИЗО в Москве.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в МосквеФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж"Предварительные судебные слушания по делу Сущенко начались 27 марта 2018 года. Журналист не признает свою вину

15 мая 2018 года в Киеве по подозрению в госизмене задержали Вышинского. В СБУ заявили, что сотрудники ведомства вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации.

Российский пропагандист Дмитрий Киселев назвал Вышинского своим другом. "Кирилл – наш коллега и друг. Я знаю его больше 15 лет, он – блестящий журналист", – подчеркнул он. 

Вышинский родился в 1967 году в Днепропетровске, 30 сентября 2015 года президент России Владимир Путин удовлетворил его заявление о приобретении российского гражданства. По данным сайта "Миротворец", в 2014 году он был награжден в России орденом "За заслуги перед Отечеством" за "объективное освещение событий в Крыму".