$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Спикер правительства Германии заявил, что отношение Берлина к Киеву не изменится после публикации стенограммы разговора Зеленского и Трампа

Спикер правительства Германии заявил, что отношение Берлина к Киеву не изменится после публикации стенограммы разговора Зеленского и Трампа Зайберт: Мы не комментируем расшифровки телефонных разговоров
Фото: EPA

Германия в последнее время сделала большой вклад в защиту суверенитета и территориальной целостности Украины, а также проведение реформ, заявил спикер правительства Германии Штеффен Зайберт. В то же время он отметил, что официальный Берлин не комментирует разговор президента Украины Владимира Зеленского с американским лидером Дональдом Трампом.

В правительстве Германии не комментируют разговор президента Украины Владимира Зеленского и американского лидера Дональда Трампа, где упоминалась канцлер ФРГ Ангела Меркель, но отношение Берлина к Киеву не изменится. Об этом на пресс-конференции 27 сентября заявил спикер правительства Штеффен Зайберт, пишет "Укринформ".

"Мы не комментируем расшифровки телефонных разговоров", – сказал Зайберт.

В то же время он заявил, что Германия в последнее время сделала большой вклад в защиту суверенитета и территориальной целостности Украины, а также проведение реформ.

Также Зайберт отметил, что между двумя странами ведется активный диалог с целью подготовки саммита в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе. Он напомнил, что в Нью-Йорке Меркель встречалась и с Трампом, и с Зеленским.

Представитель министерства иностранных дел Германии Райнер Бройль уточнил, что участие Германии в делах Украины очень большое. По данным Организации экономического сотрудничества, ФРГ является третьим крупнейшим партнером в плане оказания помощи Украине после США и Евросоюза, в бюджет которого ФРГ также делает взносы.

К тому же, по словам Бройля, Берлин сильно вовлечен политически в вопрос разрешения конфликта на Донбассе, включая участие в нормандском формате, и "играет большую роль в минском процессе".

"И мы будем продолжать активно участвовать", – заверил дипломат.

После скандала в США, связанного с возможным давлением Трампа на Зеленского во время телефонного разговора в июле, 25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму беседы. Как следует из расшифровки, украинский президент, в частности, заявил, что Франция и Германия "делают недостаточно в вопросе, который касается санкций" против России. По его словам, США гораздо больше, чем ЕС, поддерживают Украину.

25 сентября Зеленский сказал, что разговор с Трампом состоялся в период, когда России вернули право голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы, а санкции "не имели громкого давления" на строительство российского газопровода "Северный поток – 2". 

В Евросоюзе заявили, что помощь Украине была "беспрецедентной", так как за пять лет было предоставлено более €15 млрд.