$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Спикер Конгресса США Пелоси о скандале вокруг разговора Трампа и Зеленского: Думаю, Россия приложила к этому руку

Спикер Конгресса США Пелоси о скандале вокруг разговора Трампа и Зеленского: Думаю, Россия приложила к этому руку Пелоси: Это плохо для страны
Фото: ЕРА

По словам спикера Палаты представителей Конгресса США, демократа Нэнси Пелоси, Россия причастна к скандалу о "приглашении ко вмешательству" в президентские выборы в США, якобы сделанном американским лидером Дональдом Трампом во время телефонного разговора с главой Украинского государства Владимиром Зеленским.

Спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси считает, что к скандалу вокруг телефонного разговора, состоявшегося между американским лидером Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским 25 июля, причастна Россия.

Она заявила об этом в эфире канала MSNBC 27 сентября.

Тот факт, что Трамп "пригласил другое государство вмешаться в выборы президента США, выходит за рамки", подчеркнула Пелоси.

"Это плохо для страны. И между прочим, я думаю, что Россия приложила к этому руку. Мы видели вмешательство России в наши выборы в прошлый раз, есть высокая уверенность разведывательного сообщества в том, что россияне сорвали наши выборы", – добавила она.

Из-за телефонного разговора Трампа и Зеленского, который состоялся 25 июля, в США разгорелся скандал. В середине сентября в СМИ появилась информация, что Трамп мог давить на украинского президента, о чем сотрудник американской разведки сообщил в официальной жалобе на имя руководства. 

24 сентября Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

Трамп дал согласие на публикацию полной, нередактированной стенограммы своего разговора с украинским лидером. 25 сентября Белый дом обнародовал ее.

Как следует из документа, во время разговора Зеленский пообещал американскому президенту, что новый генпрокурор Украины рассмотрит ситуацию с делом против компании Burisma, членом совета директоров которой был сын бывшего вице-президента США и кандидата на пост президента Джо Байдена Хантер.

В минюсте США не нашли нарушений закона в разговоре Трампа с Зеленским и отказались от дальнейшего расследования.

Трамп называет расследование демократов "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Он заявил, что представители Демократической партии должны перед ним извиниться.

Зеленский сказал, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

27 сентября в Национальном антикоррупционном бюро заявили, что детективы расследуют события периода 2010–2012 годов, когда сын Байдена еще не входил в состав совета директоров компании.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подчеркнул, что Байден и его сын не фигурируют в расследованиях украинских антикоррупционных органов.