$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Спецтехноэкспорт" – Баканову: Просим воздержаться от заявлений, которые не соответствуют действительности и наносят вред деловой репутации нашей компании, до завершения судебного разбирательства

"Спецтехноэкспорт" – Баканову: Просим воздержаться от заявлений, которые не соответствуют действительности и наносят вред деловой репутации нашей компании, до завершения судебного разбирательства В "Спецтехноэкспорте" призвали Баканова дождаться результатов судебного разбирательства, прежде чем публично обвинять компанию
Фото: radiosvoboda.org

На государственном хозрасчетном внешнеторговом предприятии "Спецтехноэспорт" считают, что публичные обвинения компании со стороны временно исполняющего обязанности главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова в злоупотреблениях при закупке оборудования для Госпогранслужбы надуманные и манипулятивные и наносят вред деловой репутации.

Временно исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Иван Баканов заявлениями о злоупотреблениях на государственном хозрасчетном внешнеторговом предприятии "Спецтехноэспорт" наносит вред деловой репутации компании. Об этом идет речь в открытом письме коллектива к руководителю спецслужбы, опубликованном на официальном сайте предприятия.

22 июля правоохранители пришли с обысками в Кабмин, Госпогранслужбу, Госфискальную службу и "Спецтехноэкспорт" в рамках производства по факту завладения денежными средствами в сумме $6,7 млн при поставке погранслужбе подвесной системы раннего обнаружения.

"Указанная система избиралась непосредственно Государственной пограничной службой Украины, представители которой посещали производственную базу завода-производителя в США с целью изучения технических характеристик системы еще до заключения государственного и внешнеэкономического контракта. Государственной пограничной службой Украины были составлены технические требования к системе раннего предупреждения, выявления и идентификации (решение администрации ГПСУ от 05.10.2015 №18), которые впоследствии были определены в программе повышения обороноспособности и безопасности государства, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 07.10.2015", – отмечают авторы открытого обращения к главе СБУ.

Они обращают внимание Баканова, что "Спецтехноэкспорт" является лишь определенным законодательством посредником-спецэкспортером, но не распорядителем публичных средств.

"Наше предприятие не определяет наличие или отсутствие потребности в закупке той или иной продукции, потребность устанавливается заказчиком или высшим органом его управления (в данном случае – Министерством внутренних дел и Кабинетом Министров Украины). ГП ГХВП "Спецтехноэкспорт" не формирует государственный оборонный заказ и не контролирует его выполнение. Заказанная Госпогранслужбой система на основании государственного контракта, предоставленных Кабинетом Министров Украины государственных гарантий и привлеченного нашей компанией кредита была закуплена и поставлена Госпогранслужбе", – сказано в письме.

На предприятии убеждены, что любые злоупотребления со стороны его должностных лиц исключены, так как систему закупили, деньги производителю в США перечислили и оборудование Госпогранслужба приняла и ввела в эксплуатацию.

"Кроме того, как вам известно, во время визита в город Мариуполь в конце 2016 года сенаторы США Джон Маккейн, Линдси Грэм и Эми Клобушар лично посетили место установки системы. Подвесная система на сегодня эксплуатируется Госпогранслужбой. Американский производитель открыл в Украине сервисный центр, который осуществляет гарантийное и послегарантийное техническое обслуживание и поддержку работы системы. Наша же компания в рамках выполнения государственного контракта обеспечивает организацию такого обслуживания. Поэтому заявления и публичные обвинения в "злоупотреблениях" являются надуманными и манипулятивными, подрывающими деловую репутацию спецэкспортера и его сотрудников на международных рынках. В последние дни к нам обращается множество партнеров. Они обеспокоены наличием таких непонятных обвинений, которые к тому же были искажены и по-разному интерпретированы в СМИ", – подчеркивают авторы обращения.

В компании подчеркнули, что "Спецтехноэкспорт" содействует следствию, и попросили СБУ воздержаться от заявлений до решения суда, а также опровергнуть утверждение о злоупотреблениях.

"Из обнародованной Службой безопасности Украины информации остается неясным, в каких "масштабных злоупотреблениях" были "разоблачены" должностные лица ГП ГХВП "Спецтехноэкспорт" и каким образом госпредприятие могло организовать поставку оборонной продукции без определенной уполномоченными на это государственными органами нужды. Сообщение Генеральной прокуратуры Украины по этому поводу представляется более сдержанным и взвешенным. В связи с вышеизложенным просим вас воздержаться от заявлений, которые не соответствуют действительности и наносят вред деловой репутации нашей компании, до завершения судебного разбирательства и предоставить опровержение распространенной Службой безопасности Украины информации. В свою очередь, ГП ГХВП "Спецтехноэкспорт" и его должностные лица как способствовали следствию и добровольно предоставляли все запрашиваемые документы, так и продолжат максимальное содействие с целью скорейшего установления истины в этом деле", – резюмировали в "Спецтехноэкспорте".