$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Спецпредставителем Госдепа США по Украине может стать экс-сотрудник ЦРУ Костив – СМИ

Спецпредставителем Госдепа США по Украине может стать экс-сотрудник ЦРУ Костив – СМИ Костив в том числе занимал должность вице-президента по международным правительственным делам
Фото: svoboda.org

Изначально в США приняли решение назначить Майкла Костива на должность посла в Украине, однако после отставки спецпредставителя Госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера кандидатуру Костива рассматривают как нового спецпредставителя, пишет издание ZN.UA.

Специальным представителем Государственного департамента США по Украине может стать бывший сотрудник ЦРУ Майкл Костив. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на собственные источники в Соединенных Штатах.

Изначально Костива планировали назначить послом США в Украине, однако после отставки Курта Волкера его кандидатуру рассматривают в качестве нового спецпредставителя. В данный момент идут консультации, пишет издание.

Костиву 72 года. В течение 10 лет работал в ЦРУ, потом был советником директора агентства.

После отставки около 20 лет он работал в нефтегазовой корпорации Chevron, в том числе занимал должность вице-президента по международным правительственным делам.

С 2006-го по 2011 год Костив был главой республиканского штаба комитета Сената по вооруженным силам, который возглавлял сенатор-республиканец Джон Маккейн. Издание отмечает, что именно Костив привлек внимание Маккейна к украинскому вопросу.

С 2011 года он занимает должность вице-президента Американской ассоциации геологов-нефтяников, с 2017 года является советником директора Национальной разведки Дэна Коутса.

Костив владеет украинским, русским, испанским, итальянским и польским языками, пишет ZN.UA.