$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Спецконфискация "денег Януковича": НАБУ проводит выемку документов в "Ощадбанке" – СМИ

Спецконфискация "денег Януковича": НАБУ проводит выемку документов в "Ощадбанке" – СМИ В "Ощадбанке" изымают документы по оффшорным компаниям, сообщил источник "Українських новин"
Фото: Ощадбанк / Facebook

Источник "Українських новин" сообщил, что выемку документов в "Ощадбанке" Национальное антикоррупционное бюро Украины проводит по факту незаконных действий должностными лицами банка "в связи со списанием средств в пользу бюджета". Речь идет об уголовных производствах по поводу спецконфискации $1,5 млрд, арестованных на счетах беглого экс-президента  Виктора Януковича и его окружения.

Национальное антикоррупционное бюро Украины проводит выемку документов в государственном банке "Ощадбанк" в рамках трех уголовных производств о спецконфискации $1,5 млрд, арестованных на счетах беглого экс-президента Виктора Януковича и его окружения. Об этом "Українським новинам" сообщил источник в правоохранительных органах.

"В "Ощадбанк" поступили постановления Соломенского суда о выемке по ходатайству следственных детективов НАБУ документов по офшорным компаниям. Выемки происходят по делам по факту незаконных действий должностными лицами банка в связи со списанием средств в пользу бюджета", – сказал источник.

Согласно постановлениям суда, НАБУ расследует по меньшей мере три уголовных производства в отношении должностных лиц по ст. 388 (незаконные действия в отношении арестованного имущества) и ст. 191 (растрата) Уголовного кодекса Украины, отмечает агентство.

В марте 2017 года Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд окружения Януковича. По данным генпрокурора Юрия Луценко, заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг.

28 апреля Луценко сообщил, что "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что эти деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.

26 декабря Луценко заявил, что из 22 млрд грн, которые были конфискованы у окружения экс-президента Украины Виктора Януковича и распределены в июне, освоить по состоянию на 1 декабря удалось только 5 млрд. "Это значит, юридическим языком, халатность чиновников, которые берутся за средства и не могут их освоить. Меня это просто бесит", – сказал Луценко. Он также проанонсировал спецконфискацию еще 5 млрд грн в начале 2018 года.