$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Спасшаяся от казни за перевозку наркотиков в Малайзии украинка может вернуться домой в качестве потерпевшей

Спасшаяся от казни за перевозку наркотиков в Малайзии украинка может вернуться домой в качестве потерпевшей От смертной казни Лопаткину спасла работа украинских правоохранителей и дипломатов
Скриншот: NST Online / YouTube

В МИД Украины сообщили, что ведут переговоры о возвращении на родину украинки Клавдии Лопаткиной, которая должна будет дать показания в уголовном производстве как потерпевшая.

Задержанную в конце декабря 2015 года в международном аэропорту острова Пенанг в Малайзии за провоз 2,1 кг кокаина украинку Клавдию Лопаткину могут вернуть в Украину в качестве потерпевшей. Об этом сообщили в МИД Украины в ответ на запрос "Цензор.НЕТ".

В МИД рассказали, что украинка должна дать показания в уголовном производстве, в котором она признана потерпевшей. Лопаткина везла кокаин в коробках для шоколада, упакованный в обертки для конфет.

Полиция Малайзии установила, что женщина не знает, кому нужно было передать наркотики. Задержанная летела транзитом через Дубай, где ей и передали пакет с наркотиками. Она утверждала, что не знала о кокаине в шоколаде.

По законам Малайзии, украинке грозила смертная казнь. В момент задержания Лопаткина была беременна. От смертного приговора ее спасла качественная работа украинских правоохранителей и дипломатов.

Глава департамента по противодействию наркопреступности Нацполиции Андрей Кихтенко сообщил, что украинские силовики отрабатывают информацию по организованной преступной группе, которая занималась поставками кокаина из стран Латинской Америки в особо крупных размерах.

"Организатор этой преступной группы – одессит, молодой парень. Он в свое время был вовлечен нигерийской наркогруппировкой в преступную деятельность как курьер, его задержали в Центральноафриканской Республике с 2 кг кокаина. Арестовали там же и осудили. Посидел недолго, а вернувшись в Одессу, уже сам начал заниматься организацией поставок. Это была группа с международными связями, которая вербовала граждан Украины, и они осуществляли поставки кокаина по всему миру", – рассказал он.

Во время международной спецоперации силовики изъяли около 21 кг кокаина на территории Украины, Армении, Бразилии и Турции. Были задержаны три человека за границей и пять человек – в Одессе и Киеве. После задержания организаторов поставок наркотиков коллеги из подразделения по торговле людьми сообщили, что наркоторговцы обманом вовлекли девушку в преступную деятельность.

Украинская сторона известила малайзийцев, что Лопаткина действительно могла точно не знать, что везет, потому что преступники, скорее всего, передали ей посылку с наркотиками в транзитной зоне аэропорта.

"Выглядит это так: человек уже прошел таможенный контроль и ждет посадку на самолет. Ему звонят по телефону и просят подойти к какому-нибудь условленному месту. Там его уже ждет член преступной группы и передает пакет из магазина Duty Free, кстати, зачастую даже с чеком. Такие пакеты привозят и к нам, в Украину. А когда мы такого курьера встречаем в аэропорту, он говорит, что не знал о содержимом, и показывает нам чеки", – рассказал Кихтенко.

Родные Клавдии сообщили, что никаких подробностей о поездке она не рассказывала. Женщина выросла в многодетной малообеспеченной семье и, возможно, пыталась таким образом заработать. Ей повезло, что украинские правоохранители собрали доказательства ее невиновности.

В МИД Украины сообщили, что благодаря соглашению с малайзийской стороной о взаимной правовой помощи по уголовным делам появились юридические предпосылки для перевода Лопаткиной на родину для отбывания наказания.

15 декабря 2017 года Высший суд города Джорджтауна разрешил освободить Лопаткину из-под стражи для депортации, однако сотрудники иммиграционных служб задержали ее на территории суда. Женщине не хватило нескольких минут, чтобы сесть в автомобиль консула.

Малайзийская прокуратура подала апелляцию на решение суда, оправдавшего Клавдию. 21 февраля 2018 года апелляционный суд согласовал ее освобождение под залог, однако сумма залога (эквивалент $13,5 тыс.), по словам матери Лопаткиной, неподъемная для семьи.

Украинские правоохранители пытаются вернуть Лопаткину в Украину, чтобы она могла дать показания в уголовном производстве, в котором признана потерпевшей по ч. 2 ст. 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека).

Кихтенко отметил, что случай Лопаткиной – скорее исключение, поскольку в большинстве случаев курьеры знают, что делают.

В тюрьме Клавдия Лопаткина родила дочку. Первый месяц ребенок прожил в тюрьме с матерью, после чего девочку вернули в Украину. С Клавдией семья почти не общается, потому что на звонки нет денег.

В январе 2016 года малайзийская полиция сообщила, что в аэропорту города Пенанга задержана 22-летняя украинка, у которой было обнаружено 2,1 кг кокаина.