$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Создатели "Слуги народа – 3" извинились за использование слова "даун" в сериале

Создатели "Слуги народа – 3" извинились за использование слова "даун" в сериале В марте завершились съемки третьего сезона "Слуги народа"
Фото: Слуга Народа / Facebook

Создатели сериала "Слуга народа" и представители студии "Квартал 95" заверили, что "ни в коем случае не хотели обидеть людей с особыми потребностями и их родных и близких".

Создатели "Слуги народа – 3" принесли извинения за использование слова "даун" в сериале. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 8 апреля в Facebook "Слуги народа".

"От имени создателей сериала "Слуга народа – 3" и студии "Квартал 95" хотим объяснить ситуацию, которую искусственно раскачивают наши политические оппоненты. Упоминание слов "олигофрены", "дауны", "дебилы" в сериале "Слуга народа – 3" звучало не от персонажа Владимира Зеленского, а из уст основного антигероя Дмитрия Сурикова, отрицательного персонажа, коррумпированного представителя власти, который потерял покой и сон в борьбе за свое чиновничье кресло. В погоне за властью такие люди не выбирают слов, а используют все средства, в том числе достаточно грязные, не задумываясь о толерантности и уважении прав всех граждан", – сказано в сообщении.

Авторы сериала утверждают, что "ни в коем случае не хотели обидеть людей с особыми потребностями и их родных и близких".

"Мы приносим свои извинения тем, кто принял это лично. Но все мы не можем игнорировать тот факт, что, к сожалению, в нашем обществе слова "олигофрен", "даун", "дебил" используются в отрицательной коннотации. И это проблема, которая свидетельствует о существующей в обществе нетерпимости и неприятии людей с особыми потребностями. Спасибо тем, кто обратил на это внимание", – сказано в обращении.

5 апреля первый вице-спикер Верховной Рады, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Геращенко потребовала от Зеленского в течение 24 часов извиниться перед людьми с синдромом Дауна за упоминание этого слова в сериале, а также убрать упоминание о нем в своих творческих проектах.

Сериал "Слуга народа" производства студии "Квартал 95", художественным руководителем которой является Зеленский, выходит на экраны с 2015 года. Ее главный герой – учитель Голобородько, которого избрали президентом. Его роль играл сам Зеленский.

Еще до выхода третьего сезона сериала Комитет избирателей Украины обратился в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания и к Центральной избирательной комиссии с просьбой проверить, можно ли считать "Слугу народа" предвыборной агитацией. Зеленский назвал борьбу с сериалом "политическими боями без правил".

Съемки третьего сезона завершились 12 марта. В конце марта на телеканале "1+1" показали новые серии "Слуги народа – 3".