$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Совместимость с армиями НАТО, система теробороны, увеличение зарплат контрактникам. СМИ опубликовали "военную доктрину" команды Зеленского

Совместимость с армиями НАТО, система теробороны, увеличение зарплат контрактникам. СМИ опубликовали "военную доктрину" команды Зеленского За Зеленского проголосовали 73,22% избирателей
Фото: ЕРА

В команде победителя президентских выборов Владимира Зеленского намерены создать систему управления оборонными финансовыми ресурсами, исходя не из минимально необходимой, а из нормативной потребности на оборону. "Военную доктрину" Зеленского опубликовало "Новое время".

Советник по вопросам безопасности победителя президентских выборов в Украине Владимира Зеленского Иван Апаршин передал "Новому времени" документ о "военной доктрине" команды Зеленского, согласно которому Вооруженные силы Украины будут совместимы с армиями НАТО. Издание опубликовало текст 25 апреля.

"Вопросы безопасности и обороны – сфера ответственности президента. Мы обеспечим объединенное руководство силами обороны в соответствии с принципами и стандартами, принятыми государствами – членами НАТО. В кратчайшие сроки решим проблему перевода системы органов военного управления на J-, G-, S- структуры. Должность начальника Генерального штаба будет отделена от должности Главнокомандующего вооруженных сил", – сказано в тексте.

Отмечается, что "планированием обороны и стратегическим применением Вооруженных сил будет заниматься Генеральный штаб, формированием и подготовкой войск и сил – командование видов Вооруженных сил и отдельных родов войск, применением войск и сил – объединенный оперативный штаб".

"Противостоять противнику, который превосходит нас численно и материально, будет профессиональная, добровольная и мотивированная армия, взаимосовместимая с армиями стран НАТО. Армия будет усилена резервом постоянной готовности и системой территориальной обороны. Мы обеспечим привлечение к руководству армией боевых офицеров, которые заботятся о жизни солдата и способны одерживать победы. Командиры и органы управления тактического и оперативного уровня получат максимально возможную самостоятельность в принятии решений по отражению вооруженной агрессии. Ни метра нашей территории мы не отдадим врагу", – сказано в документе.

Подчеркивается, что будет создана современная система планирования и управления оборонными финансовыми и ресурсами, исходя не из минимально необходимой потребности на оборону, как делается сегодня, "а из нормативной потребности, как это делается в ведущих армиях мира".

"Мы избавим Вооруженные силы от несвойственных функций. Военное имущество, которое не используется по назначению, будет передано в управление центральных или местных органов власти, других органов, уполномоченных управлять государственным имуществом. Будет обеспечена открытость финансовой информации по функционированию сектора безопасности и обороны и доступ общественности к контролю эффективности использования каждой копейки выделенных финансовых ресурсов. Никто не будет зарабатывать на армии", – продолжили в команде Зеленского.

Сообщается, что 50% финансового ресурса будет направляться на содержание Вооруженных cил, 30% – на их перевооружение, 20% – на подготовку войск и сил.

"Контрактники будут получать денежное довольствие на уровне стран – членов НАТО, будут иметь приоритетное право поступления в учебные заведения, бесплатное образование, медицинское страхование и тому подобное. Государство будет гарантировать достойное обеспечение солдата и когда он служит, и когда становится ветераном. Военнослужащие будут обеспечены служебно-должностным жильем. Те, кто имеет выслугу более 20 лет, будут обеспечиваться квартирами через накопительные целевые программы, долгосрочное и ипотечное кредитование. Мы обеспечим прозрачность государственного оборонного заказа и создадим конкурентные условия для частного бизнеса и государственных предприятий. Армия получит современное высокотехнологичное оружие. Приоритет: средства разведки, ПВО, связь, РЭБ", – сказано в тексте.

Также отмечается, что государственный концерн "Укроборонпром" будет "лишен функций по формированию военно-технической политики".

"Формированием и реализацией военно-промышленной политики будет заниматься новый центральный орган исполнительной власти. Большая часть оборонных закупок будет переведена на электронные площадки без возможности вмешательства в процесс их работы. Цена будет лишь одним из критериев определения победителя", – говорится в документе.

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента, явка избирателей составила 61,37%. Согласно данным обработки 100% электронных протоколов, за шоумена Владимира Зеленского проголосовали 73,22% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 24,45%. Официально результаты выборов объявят, когда комиссия получит протоколы с мокрыми печатями из всех 199 округов по Украине и данные из заграничного избирательного округа.