$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Советник Зеленского Федоров заявил, что на следующих президентских выборах украинцы смогут голосовать онлайн

Советник Зеленского Федоров заявил, что на следующих президентских выборах украинцы смогут голосовать онлайн Федоров назвал онлайн-голосование "сложной технической задачей"
Фото: pixabay.com

По словам советника президента Украины Владимира Зеленского Михаила Федорова, украинцы "точно" смогут голосовать онлайн на следующих выборах президента, возможно, и на местных выборах.

Следующие президентские выборы в Украине пройдут с использованием онлайн-голосования. Об этом советник президента Украины Владимира Зеленского Михаил Федоров заявил в интервью LIGA.net, которое было опубликовано 5 августа.

Он рассказал, что в рамках проекта The Vote ("голосование") со временем хотят внедрить технологию Smart ID, когда электронная подпись хранится на смартфоне.

"Часть ключа хранится в облаке, часть на смартфоне в приложении. Здесь уже не зависишь от оператора. А Bank ID не подходит для большинства услуг", – отметил советник.

По его словам, проголосовать онлайн "точно [можно будет] на следующих президентских выборах".

“Но я буду делать все, чтобы пилотно, возможно, полноценно были и местные выборы. Это сложная техническая задача, в которой самым главным является обеспечение конфиденциальности, целостности и анонимности голосования", – заявил Федоров.

Он сказал, что для этого необходимо "подготовиться инфраструктурно, по кибербезопасности, а также ментально".

"К президентским [выборам] точно должны успеть", – подчеркнул Федоров.

20 мая Зеленский официально вступил в должность президента УкраиныВо время своей предвыборной кампании он озвучил идею "перенести государство в смартфон".

Следующие президентские выборы в Украине должны пройти в 2024 году, местные выборы – в 2020-м.