$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Советник Зеленского Богдан заявил, что посещал Конституционный Суд из-за отмены статьи о незаконном обогащении

Советник Зеленского Богдан заявил, что посещал Конституционный Суд из-за отмены статьи о незаконном обогащении Богдан: На этот закон завязано очень много договоренностей с западными партнерами
Фото: pravda.com.ua

Журналисты программы "Схемы: коррупция в деталях" выяснили, что адвокат бизнесмена Игоря Коломойского и юридический советник штаба кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского Андрей Богдан не может работать на государственной службе, согласно закону Украины "Об очищении власти". Расследователи предположили, что именно с этим связан визит Богдана в Конституционный Суд Украины, который рассматривает вопрос о соответствии закона о люстрации Конституции Украины. Богдан эту информацию опроверг.

Адвокат бизнесмена Игоря Коломойского и юридический советник штаба кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского Андрей Богдан 25 апреля в интервью "Украинской правде" сообщил, что ездил в Конституционный Суд по вопросу отмены статьи о незаконном обогащении.

Журналисты программы "Схемы: коррупция в деталях" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший") выяснили, что 13 марта Богдан тайно посещал Конституционный Суд, который решает судьбу закона "Об очищении власти". Его визит мог быть связан с тем, что сам он подпадает под действие этого закона.

На вопрос журналистов, что он делал в Конституционном Суде, адвокат ответил: "Было объявлено решение Конституционного Суда об отмене закона о незаконном обогащении. И на встрече с послом США поднимался этот вопрос. Владимиру Зеленскому задали именно этот вопрос: как так произошло, почему? Мы считаем, что это неправильно. Этот вопрос мне адресовал Владимир Зеленский. И куда я поехал за ответом на этот вопрос? В Конституционный Суд".

Он сказал, что нужно выяснить, как выходить из данной ситуации.

"На этот закон было и остается завязано очень много договоренностей с западными партнерами. Я не знаю, как на сегодняшний день с этой новой действительностью выходить. Поскольку надо принимать новый закон, то надо понимать, в чем принципиальность позиции Конституционного Суда, какая новая норма будет приемлема и для международных партнеров, и для Конституционного Суда, и для парламента, и для следственных органов", – подчеркнул Богдан.

Он добавил, что никуда не обращался по поводу отмены закона "Об очищении власти".

26 февраля 2019 года Конституционный Суд признал ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение) не соответствующей Основному закону и отменил ее. В решении говорится, что она не согласуется с конституционным принципом презумпции невиновности и с конституционным предписанием о недопустимости привлечения лица к ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников (ст. 62 и 63 Конституции).

После этого в парламенте было зарегистрировано несколько законопроектов об ответственности за незаконное обогащение: №10103 авторства лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко, №10110, который внес президент Украины Петр Порошенко, и более десятка альтернативных. Пока парламент их не рассматривал. 

28 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура опубликовала перечень из 65 уголовных производств, закрытых из-за отмены статьи о незаконном обогащении. 

Зеленский, по предварительным данным Центризбиркома, побеждает на выборах президента Украины. 25 апреля на встрече с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом Зеленский заявил, что его команда уже подготовила законопроект об ответственности за незаконное обогащение.