$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Советник Зеленского Богдан заявил, что был среди тех, кто убедил шоумена баллотироваться на пост президента Украины

Советник Зеленского Богдан заявил, что был среди тех, кто убедил шоумена баллотироваться на пост президента Украины Богдан: В том споре победил Володя, и он оказался прав тогда с точки зрения современности
Фото: pravda.com.ua

Юридический советник штаба кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского Андрей Богдан рассказал, что в 2014–2015 годах предлагал шоумену пойти на выборы в мажоритарный избирательный округ, однако тот отказался, побоявшись обмануть доверие народа.

Юридический советник штаба кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского Андрей Богдан заявил, что был одним из тех, кто убеждал шоумена баллотироваться на пост президента Украины. Об этом Богдан рассказал в интервью "Украинской правде", которое вышло 25 апреля.

"Я – один из тех, кто его убеждал. Надо понимать, что мы познакомились давно. Это было более пяти лет назад. Это ситуативное общение в кругу общих знакомых. Затем было общение уже с первыми датами войны, я работал в Днепропетровской облгосадминистрации советником губернатора. Он часто приезжал, часто мы встречались в Киеве. Это были такие мировоззренческие, философские встречи – о войне, о будущем, о России, о том, что происходит", – рассказал Богдан.

По его словам, после избрания мэром Днепропетровска Бориса Филатова освободился мажоритарный избирательный округ и Богдан предложил Зеленскому пойти на выборы, однако тот отказался. Это был конец 2014-го – начало 2015 года.

"Мы разговаривали в ресторане. У меня была идея: "Давай ты пойдешь по мажоритарному избирательному округу, мы с легкостью выиграем эти выборы. Тебе не надо будет уделять много сил, энергии и денег для этого. Ты зайдешь как депутат-мажоритарщик, и у тебя будет какой-то фундамент для президентских выборов", – сказал адвокат.

Он подчеркнул, что Зеленский тогда мотивировал свой отказ тем, что потеряет доверие народа.

"У меня были другие мысли о политической платформе, о стартовой площадке. Но в том споре победил Володя, и он оказался прав тогда с точки зрения сегодняшнего дня", – отметил Богдан.

Он высказал мнение, что украинский музыкант Святослав Вакарчук, в отличие от Зеленского, потерял доверие народа потому, что не пошел на выборы президента Украины. 

"Он никому ничего не обещал, но на него все рассчитывали. Это какая-то душа нации... Он не понимает, что произошло, но он потерял доверие", – убежден Богдан.

Богдан – адвокат украинского бизнесмена Игоря Коломойского. В комментарии журналистам программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA: Перший") бизнесмен сказал: "Он еще работает и на других людей, что вызывает у меня раздражение, потому что возникает вопрос: есть ли конфликт интересов? Вы же понимаете, что, начиная с Авраама, все люди как-то между собой связаны".

В новогоднюю ночь Зеленский сообщил в эфире телеканала "1+1", что будет баллотироваться в президенты Украины

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента, явка избирателей составила 61,37%. Согласно данным обработки 100% электронных протоколов, за основателя и художественного руководителя студии "Квартал 95" Владимира Зеленского проголосовали 73,22% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 24,45%. Официально результаты выборов объявят, когда комиссия получит протоколы с мокрыми печатями из всех 199 округов по Украине и данные из заграничного избирательного округа.