$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Советник главы Минэкономразвития о логотипе Украины: Дизайн сводится к геометрическому гротеску, который сложно испортить

Советник главы Минэкономразвития о логотипе Украины: Дизайн сводится к геометрическому гротеску, который сложно испортить Иван Липтуга: Одним дизайном и маркетинговыми коммуникациями мы не можем изменить репутацию и имидж страны
Фото: Ivan Liptuga / Facebook

Советник министра экономического развития Иван Липтуга заявил, что дизайн официального бренда Украины Ukraine NOW имеет мало отношения к самой стране.

Утвержденный на заседании Кабмина 10 мая 2018 года новый бренд Украины Ukraine NOW важен для продвижения страны, однако не сможет изменить ее имидж. Такое мнение высказал советник министра экономического развития (МЭРТ) Иван Липтуга на своей странице в Facebook.

"Дизайн – основной инструмент в визуальной подаче смысла и сути бренда. Но одним дизайном и маркетинговыми коммуникациями мы не можем изменить репутацию и имидж страны, просто потому, что они были сформированы историей, а не маркетинговыми коммуникациями. В данном случае мы видим скорее дизайн, чем брендинг, и весь дизайн сводится к шрифтовому, а-ля хельветик, геометрическому гротеску, который сложно чем-то испортить. Другой вопрос: при чем здесь Украина?" – написал он.

Советник министра отметил, что новый дизайн вызвал бурное общественное обсуждение, однако через месяц споры утихнут, а жизнеспособность бренда зависит только от тех, кто будет внедрять его в жизнь.

"Туризм как самый громкий рупор в брендинге территорий имеет уже свой фундаментальный брендбук и айдентику, принятую в 2013 году, которую используют на всех выставках на протяжении последних пяти лет. Ukraine – It’s all about U – зарегистрированная торговая марка, находится на балансе и в управлении центрального органа исполнительной власти в сфере туризма и курортов – Минэкономразвития", – рассказал Липтуга.

Он подчеркнул, что для продвижения туризма будут и дальше использовать бренд Ukraine – It’s all about U, а у отдельных областей и городов будут собственные бренды, созданные в рамках запущенной в 2016 году специальной программы.

Советник министра добавил, что новый бренд можно будет использовать для продвижения экспортного и инвестиционного потенциала страны на международной арене.

"Все вышесказанное совершенно не означает, что МЭРТ отказался использовать новую айдентику. В целях общего продвижения Украины все госорганы будут пользоваться разработанными элементами дизайна. В свою очередь, туристический брендинг Ukraine – It's all about U остается и будет представлен в новом брендбуке как суббренд для сферы туризма", – подытожил он.

10 мая бывший заместитель главного редактора издания "Фокус", совладелец креативного агентства Ready Игорь Тупикин заявил, что новый бренд Украины Ukraine NOW по своей стилистике похож на логотип порносайта PornHub.