$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Совет по финансовой стабильности провел внеочередное заседание с МВФ, Всемирным банком и ЕБРР из-за "ПриватБанка"

Совет по финансовой стабильности провел внеочередное заседание с МВФ, Всемирным банком и ЕБРР из-за "ПриватБанка" Председатель НБУ Яков Смолий заявил, что национализация "ПриватБанка" была единственным правильным решением
Фото: Національний банк України / Facebook

Участники заседания констатировали, что после принятия решения Окружным административным судом Киева о неправомерности национализации "ПриватБанка" ситуация остается спокойной и контролируемой.

19 апреля Совет по финансовой стабильности Украины провел внеочередное заседание с участием представителей Международного валютного фонда, Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития, на котором обсудили потенциальное влияние на финансовую стабильность решения суда о незаконности национализации "ПриватБанка". Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Открывая заседание, председатель Национального банка Яков Смолий отметил, что национализация "ПриватБанка" была единственным правильным решением, учитывая значимость банка для финансовой системы.

Участники заседания констатировали, что после принятия решения Окружным административным судом Киева о неправомерности национализации "ПриватБанка" ситуация остается спокойной и контролируемой. Банк работает в обычном режиме, однако решение суда создает правовую неопределенность и несет потенциальные риски для финансовой стабильности в Украине в будущем.

Решение суда также затрудняет сотрудничество Украины с международными финансовыми организациями, в частности МВФ, Всемирным банком и ЕБРР, а также защиту интересов государства в судебных процессах в других юрисдикциях по возмещению убытков, причиненных банку и государству бывшими владельцами "ПриватБанка".

Участники совета приняли решение, что Национальный банк продолжит отслеживать состояние "ПриватБанка" и вместе с Минфином регулярно информировать общественность и международные финансовые организации о ходе обжалования решения суда.

НБУ, Минфин и Фонд гарантирования вкладов физических лиц также будут добиваться максимальной открытости и прозрачности процесса обжалования решения суда и рассмотрят возможность снятия грифа "банковская тайна" с информации, касающейся неработающих кредитов, а также операций, которые привели к появлению неработающих кредитов в государственных банках.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

Бывший акционер "ПриватБанка" Игорь Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде". Он также сказал, что не собирается возвращать банк в собственность, но хочет вернуть $2 млрд его капитала.

18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету Министров о незаконности национализации "ПриватБанка". В НБУ заявили, что обжалуют это решение. Министерство финансов Украины также подаст апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что в случае победы на президентских выборах шоумена Владимира Зеленского Коломойский планирует вернуть "ПриватБанк" в собственность, в этом случае Украине грозит экономический кризис.

Глава Нацбанка Украины Смолий заявил, что законодательством не предусмотрена процедура возвращения национализированных активов предыдущим владельцам, но если решение суда вступит в силу, Фонд гарантирования вкладов должен будет выплатить клиентам банка более 100 млрд грн, что может существенно повлиять на инфляцию.