$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Совет ЕС принял резолюцию об укреплении сотрудничества с НАТО

Совет ЕС принял резолюцию об укреплении сотрудничества с НАТО В Евросоюзе заявили об активизации совместных программ с НАТО
Фото: ЕРА

ЕС и НАТО продолжают сталкиваться с общими проблемами безопасности, такими как кибератаки и применение химического оружия в Солсбери. Об этом говорится в резолюции, принятой на встрече министров обороны и министров иностранных дел Евросоюза в Люксембурге.

Европейский союз нацелен на укрепление политического и военного диалога с НАТО. Об этом говорится в резолюции (.pdf) по итогам встречи министров иностранных дел и обороны стран Евросоюза, которая состоялась 17 июня в Люксембурге.

Встреча в рамках Совета ЕС была посвящена ходу выполнения Глобальной стратегии Евросоюза по внешней политике и вопросам безопасности.

Министры отметили успехи в сотрудничестве с НАТО в области политического диалога, военной мобильности, противодействия гибридным угрозам, параллельных и совместных учений, сказано в документе.

"Совет ЕС приветствует работу по противодействию гибридным угрозам, которая... была активизирована после нападения в Солсбери, в частности в отношении осведомленности населения, стратегической коммуникации, оценки и мер противодействия химическим, биологическим, радиологическим и ядерным угрозам, а также в сферах кибербезопасности и контрразведки", – отмечается в резолюции.

ЕС и НАТО разработали план скоординированных ответных мер по борьбе с дезинформацией, создали систему быстрого оповещения стран-членов для улучшения обмена информацией, отмечается в выводах о ходе выполнения совместных оборонных инициатив.

Глобальная стратегия ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности была утверждена в 2016 году.