$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сотруднику полиции, помогавшему организаторам секс-скандала вокруг мужа замглавы ГБР, дали год условно

Сотруднику полиции, помогавшему организаторам секс-скандала вокруг мужа замглавы ГБР, дали год условно Подольский суд вынес первый приговор по делу о секс-скандале
Фото: guide.kyivcity.gov.ua

Подсудимый, бывший сотрудник Управления государственной охраны Николай Рыженко, продал информацию об автомобиле полицейского Александра Варченко, мужа замглавы Госбюро расследований Ольги Варченко. Эти сведения были использованы людьми, стоявшими за "Tinder-скандалом", в котором фигурировали Варченко и студентка Наталья Бурейко, сообщили в прокуратуре.

Подольский районный суд Киева 22 марта освободил от наказания с испытательным сроком в один год бывшего сотрудника Управления государственной охраны, который обвинялся в нарушении неприкосновенности частной жизни. Текст приговора, утвердившего соглашение обвиняемого со следствием, размещен в Едином реестре судебных решений.

По данным "Украинской правды", речь идет о Николае Рыженко, который за деньги продавал информацию из реестра Министерства внутренних дел о владельцах автомобилей. Среди лиц, о которых осужденный собирал информацию, была заместитель главы Государственного бюро расследований Ольга Варченко.

По данным следствия, покупателями были лица, причастные к организации так называемого Tinder-скандала с участием гражданского мужа Варченко, сотрудника Национальной полиции Александра Варченко. Экс-сотрудник госохраны продал фото с автомобилем Варченко BMW X5, а также маршрут его передвижения людям, которые использовали эти данные при подготовке провокации, рассказали изданию в прокуратуре.

7 ноября 2018 года в Facebook начал распространяться пост студентки Натальи Бурейко, где она заявила о сексуальном домогательстве и угрозах со стороны Александра Варченко, с которым, по ее словам, была знакома виртуально. Собеседник, называвший себя влиятельным сотрудником правоохранительных органов, писал, что в случае отказа девушки от интима у нее и ее родственников могут возникнуть проблемы.

Варченко заявил, что на его семью началась информационная атака и что хакеры создали поддельный аккаунт с его фото. Замглавы Госбюро расследований Ольга Варченко, предположила, что истинной целью провокаторов является она.

8 ноября на странице Бурейко появился пост с извинениями. "Я не имела никаких оснований считать, что мне угрожал именно Александр Варченко, а не кто-то другой", – написала она. Позже Бурейко сообщила изданию "Страна", что за использование ее аккаунта в Facebook ей обещали заплатить 1500 грн, но денег она не получила.

29 ноября по этому делу правоохранители задержали политтехнолога Владимира Петрова. Суд отпустил его под круглосуточный домашний арест.

В деле также фигурируют блогеры Василий Крутчак и Александр Барабошко. 30 ноября суд арестовал Барабошко с возможностью выйти под залог. 3 декабря за блогера внесли 3 млн грн, и на следующий день он вышел из Лукьяновского СИЗО.

21 марта 2019 года Петрову изменили меру пресечения на ночной домашний арест.