$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Соратники Медведчука захватили 11 тыс. м² земли на Трухановом острове в Киеве, перекрыв доступ к Днепру – Bihus.info

Соратники Медведчука захватили 11 тыс. м² земли на Трухановом острове в Киеве, перекрыв доступ к Днепру – Bihus.info База "Шторма" расположена на берегу Днепра, сообщает проект Bihus.info
Фото: bihus.info

Охранное агентство "Шторм", которое принадлежит политическим и бизнес-партнерам нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука, обустроило базу в рекреационной зоне Киева, сообщают журналисты Bihus.info. В "Шторме" утверждают, что просто охраняют объект.

Охранное агентство "Шторм", которое принадлежит соратникам депутата Верховной Рады от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука, обустроило и огородило тренировочную базу на Трухановом острове в Киеве, перекрыв доступ к Днепру. Об этом говорится в расследовании проекта Bihus.info.

Всего "Шторм" занял более 11 тыс. м² рекреационной зоны, где частное строительство запрещено, отмечают журналисты. На занятом участке расположены двухэтажное жилое сооружение, спортплощадка и брезентовая палатка, каждый день там находится не менее 10 охранников.

"Шторм" в течение последних лет занимается охраной Медведчука, его жены Оксаны Марченко и их объектов недвижимости по всей стране.

Охранное агентство принадлежит Ивану Бойченко и Виктору Черному. Последний вместе с Медведчуком стал в 2019 году депутатом Рады от "Оппозиционной платформы – За жизнь".

В Киевской городской государственной администрации сообщили, что участок числится за районной общественной организацией "Клуб "Козак". Ею руководит Ян Марченко, в прошлом – помощник народного депутата и бизнес-партнера Медведчука Тараса Козака. В начале 2000-х эта же организация помогла фирме Медведчука "Терра-Инвест" получить около 10 га заповедной зоны в Переяславе-Хмельницком Киевской области, затем угодья были перепроданы компании тогдашнего министра доходов и сборов Украины Александра Клименко.

Черный сообщил журналистам, что "Шторм" сейчас охраняет на Трухановом острове "какой-то объект", но не стал называть, кому он принадлежит, сославшись на коммерческую тайну.

"Там есть договор с владельцами этого объекта, мы просто охраняем. Там нет тренировочной базы, так как тренировочная база – это когда постоянно тренировки проходят, а там не проходят постоянно", – утверждает нардеп.