$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сообщение о минировании Шевченковского суда не подтвердилось, заседание по делу Насирова возобновили

Сообщение о минировании Шевченковского суда не подтвердилось, заседание по делу Насирова возобновили Срок меры пресечения Насирову истекает 15 августа
Фото: Роман Насіров / Facebook

Правоохранители вновь открыли доступ в здание Шевченковского райсуда Киеве, где 13 августа рассматривают дело бывшего главы Госфискальной службы Украины Романа Насирова.

Информация о минировании Шевченковского райсуда Киева не подтвердилась, там продолжили рассматривать дело экс-главы Госфискальной службы Украины Романа Насирова. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что правоохранители вновь открыли доступ в здание суда.

Заседание по делу Насирова 13 августа прерывали из-за сообщений о минировании суда. В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявляли, что если бы оно не возобновится и Насирову не продлят меру пресечения, с него снимут обязательство носить электронный браслет и не выезжать за границу.

Вечером 2 марта 2017 года Насирова задержали в больнице "Феофания" в Киеве. 7 марта Соломенский районный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемый залог.

31 января 2018 года Кабмин уволил Насирова. Экс-чиновник оспаривает свое увольнение в Окружном административном суде Киева.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает экс-главу ГФС в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом. Дело уже передано в суд. Адвокаты Насирова подали ходатайство о том, чтобы обвинительный акт из 774 страниц зачитали полностью. По состоянию на 15 июня было зачитано 245 страниц.

15 июня суд продлил до 15 августа обязательства Насирова носить электронный браслет и не выезжать за пределы Киевской области.