$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Соловей: Пригожин уже не одиночка. Он сделал ставку на усугубление политического кризиса в России и борьбу за власть G

Соловей: Пригожин уже не одиночка. Он сделал ставку на усугубление политического кризиса в России и борьбу за власть Соловей утверждает, что Пригожин (на фото) сообщает о своих действиях одной из группировок элиты РФ
Фото: Кепка Пригожина / Telegram

Евгений Пригожин, владелец признанной международной преступной организацией российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнер", хочет принять участие в борьбе за власть в РФ. Об этом в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил российский политический аналитик, профессор Валерий Соловей.

"Часть элиты российской готова к действию. Ну, та часть, у которой есть силовой ресурс. И Пригожин готов к действиям. Вот не надо его сейчас воспринимать как отчаявшегося одиночку. Он, конечно, дерзкий очень, да, но он не одиночка. Это важно понимать. Пригожин откровенно сделал ставку на развитие, на усугубление политического кризиса в России и на борьбу за власть", – сказал он.

Журналист спросил аналитика, "чьих будет" Пригожин.

"Я бы сказал, что он координирует свои действия с одной из элитных группировок. Я не буду сейчас говорить с какой. Совершенно точно координирует. Но в основном он будет вести самостоятельную игру. Помните либеро, амплуа в футболе, "свободный защитник"? [Он] в свободном поиске находится", – ответил Соловей.

По его информации, Пригожин ставит в известность о своих действиях одну из группировок российской элиты, а эта группировка, в свою очередь, "его снабжает информацией о положении дел".

Гордон предположил, что это ФСБ, но его собеседник отметил, что "ситуация несколько сложнее" и "российский истеблишмент не выглядит так, как это кажется со стороны".

"Есть группировки внутри ФСБ, есть такие, я бы сказал, трансграничные кланы, которые включают представителей различных группировок – и военных, и чекистских, и гражданских. Это все есть. Все думают о том, как выйти из этой ситуации", – объяснил Соловей.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Политические деятели и аналитики из разных стран неоднократно высказывали предположения, что РФ рано или поздно распадется. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов еще в 2020 году называл Россию "искусственным образованием", которое было создано "под пулеметами", и предположил, что она развалится еще при его жизни.

Бывший командующий войсками США в Европе, генерал в отставке Бен Ходжес прогнозирует распад России, катализатором которого станет развязанная ею война в Украине.

Почти половина экспертов по внешней политике, опрошенных аналитическим центром Atlantic Council, дала прогноз, что Россию ждет распад или превращение в failed state.

26 февраля 2023 года телеканал "Россия" опубликовал интервью Путина, в котором тот заявил, что у стран Запада "одна цель – раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть – РФ".

В этот же день Данилов заявил, что "фрагментация России является процессом, который уже идет".

Наемники ЧВК "Вагнер" воюют на стороне РФ в войне против Украины во время полномасштабного вторжения, которое началось 24 февраля 2022 года. Пригожин неоднократно публично критиковал российскую армию и генералов. "Многие из тех, кто являются так называемыми кадровыми [военными], не научились ничему, кроме как каблуками щелкать, цацки носить и красивые доклады писать", – заявил он в октябре 2022 года. В феврале 2023 года Пригожин обвинил министра обороны РФ Сергея Шойгу и главу Генштаба РФ Валерия Герасимова в сознательном уничтожении ЧВК "Вагнер", приравняв их действия к "измене родине".