$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Соломенский суд перенес рассмотрение админпротокола НАПК в отношении Сытника из-за загруженности судьи

Соломенский суд перенес рассмотрение админпротокола НАПК в отношении Сытника из-за загруженности судьи Сытник попросил слушать дело без его участия
Фото: nabu.gov.ua

Рассмотрение протокола об административном правонарушении, составленного Национальным агентством по вопросам противодействия коррупции на директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника, назначено на 22 декабря.

Соломенский райсуд Киева перенес рассмотрение административного протокола Национального агентства по вопросам противодействия коррупции (НАПК) в отношении директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника на 10.30 22 декабря из-за загруженности судьи, сказала пресс-секретарь суда Яна Витченко утром 12 декабря журналистам, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Рассмотрение этого дела снято в связи с участием председательствующего судьи в другом деле. В связи с большой загруженностью к концу года получились накладки, судья занят в рассмотрении уголовного дела. Рассмотрение назначено на 22 декабря", – отметила она.

Витченко добавила, что в суд поступили письменные объяснения Сытника. По ее словам, суд их рассмотрит и примет соответствующее решение.

"112 Украина" сообщает со ссылкой на пресс-службу суда, что глава НАБУ попросил слушать дело без его участия.

8 ноября НАБУ сообщило в Facebook, что рядом СМИ распространяется информация о составлении административного протокола о нарушении закона Сытником из-за участия сотрудников НАБУ в административном производстве по иску ООО "Юридическая компания "Студия права" к Госфискальной службе Украины, по которому суд привлек главу бюро к участию в качестве третьего лица на стороне ответчика.

Замглавы департамента НАПК Андрей Козловский заявил, что Сытник давал поручения сотрудникам юридического отдела НАБУ, чтобы они представляли его интересы в суде, и это является нарушением антикоррупционного законодательства.

13 ноября НАПК направило в суд протокол об админнарушении в отношении Сытника. Отмечалось, что он нарушил ч. 4 ст. 12 закона Украины "О предотвращении коррупции", так как предоставил с нарушением установленного законом срока запрашиваемые Нацагентством копии документов и информацию, а также передал их не в полном объеме. Соответствующий запрос НАПК отправляло в связи с получением информации о конфликте интересов, который Сытник мог допустить, дав поручения сотрудникам юридического отдела НАБУ представлять его интересы в суде.