$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Сокращение штата СБУ будет обязательно – Баканов

Сокращение штата СБУ будет обязательно – Баканов Баканов: Если возникает какая-то угроза, президент образует новый департамент в структуре СБУ. Если угрозы больше нет, он этот департамент ликвидирует
Фото: ЕРА

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил, что хотел бы создать гибкую структуру ведомства, при которой можно было бы ликвидировать отдельные департаменты СБУ и создавать новые. 

13 сентября глава Службы безопасности Украины Иван Баканов в кулуарах форума YES анонсировал сокращения в СБУ, пишет агентство "Укринформ"

"Сокращение штата будет обязательно. Об этом говорить весьма больно, потому что в первую очередь штат – это люди. Сокращать всегда неприятно, но это нужно делать", – сказал он. 

Баканов не уточнил, когда именно в его ведомстве начнут сокращать сотрудников, однако сообщил, что работникам СБУ повысят заработные платы. 

"Мы хотели бы предусмотреть в законе гибкую структуру СБУ и действовать от угроз, а не от функций, которые сегодня нам предлагаются. Если возникает какая-то угроза, президент, например, образует какой-то новый департамент в структуре СБУ. Если угрозы больше нет, он этот департамент ликвидирует. Это было бы правильно. Все меняется. И если, условно, еще год назад мы не уделяли столько внимания кибербезопасности, то сейчас это будущее", – добавил он. 

Заканчивающий свою миссию в Украине посол Евросоюза Хьюг Мингарелли в интервью "Европейской правде" 26 июля заявил, что реформа СБУ – одна из главных реформ, которую нужно провести новой власти Украины.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк говорил, что команда президента Украины Владимира Зеленского готовит пакет законопроектов, которые должны реформировать СБУ. 

В сентябре в Службе безопасности Украины сообщили, что готовят изменения в закон об СБУ, которые предусматривают трансформацию департамента контрразведывательной защиты экономики и управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ (ГУ "К") с учетом создания Службы финансовых расследований