$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин Украины назначил нового уполномоченного по делам ЕСПЧ

Кабмин Украины назначил нового уполномоченного по делам ЕСПЧ Сокоренко работала в секретариате уполномоченного по делам ЕСПЧ в должности заместителя директора департамента
Фото: Margarita Sokorenko / Facebook

Кабинет Министров Украины (КМУ) назначил Маргариту Сокоренко уполномоченным по делам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом говорится в правительственном распоряжении №765 от 30 августа.

"Назначить Сокоренко Маргариту Степановну уполномоченным по делам Европейского суда по правам человека", – сказано в распоряжении.

По информации Минюста, Сокоренко была заместитель руководителя секретариата уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека – начальником управления представительства государства по межгосударственным делам.

Контекст

Должность замминистра – уполномоченного по делам Европейского суда была вакантной с 2021 года.

1 сентября Кабинет Министров Украины на своем заседании уволил Ивана Лищину с должности заместителя министра юстиции, уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека.

Иван Лещина занимал должность уполномоченного по правам ЕСПЧ с июня 2016 года. На тот момент он работал адвокатом и занимался, в частности, представлением интересов украинских граждан в Европейском суде по правам человека.