$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Соединенные Штаты планируют в мае вернуть в Киев свое посольство в Украине

Соединенные Штаты планируют в мае вернуть в Киев свое посольство в Украине Квин отметила, что сотрудники посольства "охотно вернутся" в Киев
Фото: ЕРА
До конца мая посольство Соединенных Штатов в Украине может вернуться в Киев. Об этом 2 мая на брифинге во Львове проинформировала временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин, сообщает "Укринформ".

"Мы планируем сначала ездить из Польши в Украину, потом несколько недель оставаться во Львове, а до конца месяца, надеемся, будет возможность переехать в Киев", – сказала дипломат.

Она подчеркнула, что сроки возвращения в Киев зависят от безопасности персонала посольства.

"Мы охотно вернемся", – подчеркнула Квин.

По ее словам, это произойдет, когда разрешение на переезд даст Государственный департамент США.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

США эвакуировали свою дипмиссию из Киева перед начавшимся 24 февраля масштабным вторжением в Украину российских войск. Столицу Украины покинули почти все иностранные дипломаты.

Посольство США в Киеве может возобновить работу в ближайшие несколько недель, говорил 25 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен. Это же подтвердил президент Украины Владимир Зеленский во время видеообращения в тот же день утром.

В конце марта – начале апреля в Киев начали возвращаться сотрудники посольств разных стран. 18 апреля в МИД Украины сообщали, что в столице действуют 16 иностранных дипломатических представительств. Позже стало известно о возвращении новых дипмиссий, в том числе НидерландовВеликобританииАзербайджанаЮжной Кореи, Дании.