$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Соцсети – это территория эмоций". Языковой омбудсмен прокомментировала убийство волонтера в Донецкой области

"Соцсети – это территория эмоций". Языковой омбудсмен прокомментировала убийство волонтера в Донецкой области Монахова: Мы видим общественный взрыв вокруг этой трагедии
Фото: chmnu.edu.ua

Языковой омбудсмен Татьяна Монахова выразила соболезнования семье волонтера группы "Бахмут украинский" Артема Мирошниченко, которого убили в Донецкой области. Брат волонтера Сергей считает, что на него напали из-за проукраинской позиции.

Прежде чем делать выводы о версиях убийства волонтера группы "Бахмут украинский" Артема Мирошниченко в Донецкой области, нужно дождаться результатов следствия, заявила на пресс-конференции 10 декабря языковой омбудсмен Татьяна Монахова, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Убийство человека – это горе и трагедия, и это уголовное преступление прежде всего. Нужно дождаться результатов следствия. Потому что версии разные, и, скажем так, социальные сети – это территория эмоций… Мы видим общественный взрыв вокруг этой трагедии. Прежде чем делать какие-либо заявления, нужны результаты следствия", – сказала Монахова.

Она добавила, что выражает соболезнования семье погибшего.

В Донецкой области умер активист и волонтер группы "Бахмут украинский" Артем Мирошниченко, на него напали вечером 29 ноября. Как заявила 6 декабря глава Центра информации по правам человека Татьяна Печончик, полиция установила, что нападавших было двое. Одному – 16 лет, он ранее судим, другому – 17 лет, также судим за ограбление. По данным правоохранителей, 16-летний "беспричинно" напал на Артема, избил и бросил головой о плиту. Другой просто наблюдал. "Оба нападавших были пьяны. Впоследствии суд отправил одного из них под домашний арест. На суде парень объяснил, что избил Мирошниченко, так как занимался боксом и единоборствами и хотел "проверить свои навыки борьбы", – рассказала Печончик. Брат волонтера Сергей отметил, что не верит в версию полиции о случайном нападении и считает, что на Артема напали из-за его проукраинской позиции.

Издание "Тиждень.ua" со ссылкой на анонимного свидетеля нападения на волонтера сообщило, что Мирошниченко убили якобы из-за того, что он говорил с нападавшими на украинском языке.

7 декабря пресс-служба Артемовского районного суда Донецкой области сообщила, что "в публикациях и личных комментариях в социальных сетях распространяется информация о том, что преступление было совершено на почве ненависти к украинскому языку и Украине". "Распространенная информация основывается на ложных данных и является недостоверной. В ходе закрытого судебного заседания, которое проводилось судом 2 декабря, такие факты не установлены и не обнаружены", – сказано в пресс-релизе.