$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Соцопрос: Если бы выборы президента проходили в ноябре, победителем стала бы Тимошенко

Соцопрос: Если бы выборы президента проходили в ноябре, победителем стала бы Тимошенко Согласно ноябрьскому соцопросу Центра Разумкова, Тимошенко (на фото) на выборах заняла бы второе место, уступив Порошенко
Фото: ЕРА

Если бы в середине ноября проходили президентские выборы, лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко набрала бы 21,3% голосов, а нынешний глава государства Петр Порошенко – 18,5%, свидетельствуют данные соцопроса Киевского международного института социологии.

Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко победила бы на выборах президента Украины, если бы они проходили в ноябре. Об этом свидетельствуют данные соцопроса Киевского международного института социологии (КМИС). 

За Тимошенко проголосовали бы 10,1% всех опрошенных, за действующего президента Петра Порошенко – 8,7%, за нардепа, лидера партии "За життя" Вадима Рабиновича – 5,5%, за экс-министра обороны Украины, лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко – 5%, за лидера Оппозиционного блока Юрия Бойко и его коллегу из Радикальной партии Олега Ляшко – по 4,4%, за мэра Львова, лидера партии "Самопоміч" Андрея Садового – 3,4%, за лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока – 2,1%, за внефракционного нардепа Дмитрия Яроша – 1,4% и за лидера партии "Национальный корпус", внефракционного нардепа Андрея Билецкого – 0,2%. За другого кандидата в общей сложности свой голос бы отдали около 1,9%. 19,2% опрошенных КМИС не приняли бы участия в выборах, еще 27,4% не определились, за кого бы голосовали.

КМИС также рассчитал результаты потенциальных выборов без участия тех, кто не собирается голосовать, и тех, кто не знает, за кого отдать свой голос. В таком случае в волеизъявлении приняли бы участие около 47% всех украинских избирателей. Тимошенко набрала бы 21,3% голосов, а Порошенко – 18,5%. Они бы вышли во второй тур. Там лидер "Батьківщини" получила бы 23,8% голосов, в то время как действующий президент – 17%. При этом 16,7% не определились, за кого бы проголосовали, а 35% не приняли бы участие в выборах. Еще 7,5% опрошенных заявили, что испортили бы бюллетень. 

КМИС проводил опрос с 4 по 13 ноября по заказу неназванного клиента. В нем приняли участие 2039 респондентов в 110 населенных пунктах во всех регионах Украины, кроме оккупированного Крыма и занятых боевиками территорий Донецкой и Луганской областей. Статистическая погрешность для показателей, близких к 25%, не превышает 2,8%, для показателей, близких к 10%, – 2%, и для показателей, близких к 5%, – 1,4%.

Согласно опросу социологической службы Центра Разумкова, который проходил с 4 по 9 ноября, на президентских выборах победил бы Порошенко, набрав 16,2%. Тимошенко заняла бы второе место с 11,5%.