$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Социолог Боровский: Зеленский стал драйвером мобилизации для политиков, претендующих на второй тур

Социолог Боровский: Зеленский стал драйвером мобилизации для политиков, претендующих на второй тур Алексей Боровский: Есть высокий уровень доверия к Владимиру Зеленскому, а уровень доверия к действующей власти имеет низкую электоральную поддержку
Скриншот: Інтерфакс-Україна / YouTube

Предугадать, будут ли украинцы, которые называют своим кандидатом в президенты актера Владимира Зеленского, в действительности за него голосовать, пока невозможно, так как они могут указывать его в опросах из личного протеста, отметил директор компании Seetarget Алексей Боровский.

Существует высокая вероятность, что те, кто сегодня в опросах называет актера Владимира Зеленского как свой выбор на пост президента, проголосуют 31 марта за другого кандидата. Такое мнение выразил директор компании Seetarget Алексей Боровский, комментируя на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" 3 января результаты социологического опроса, проведенного с 16-го по 22 декабря 2018 года Центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социальных исследований имени А. Яременко.

Если бы выборы президента состоялись на следующей неделе, то уровень поддержки первой пятерки кандидатов был бы следующим:

  • лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко – 13,4% среди всех (18,6% от тех, кто определился и будет голосовать),
  • актер Владимир Зеленский – 10,8% (15%),
  • нардеп от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко – 8,5% (11,8%),
  • глава "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко – 8,1% (11,2%),
  • действующий президент Украины Петр Порошенко – 7,7% (10,7%).

Как отметил Боровский, полученные данные указывают на то, что Зеленский стал драйвером мобилизации для политиков, претендующих на второй тур. Социолог считает, что полученные данные показывают две общие тенденции.

"Первая – есть высокий уровень доверия к Владимиру Зеленскому – при том, что в момент проведения опроса он еще держал интригу и не заявлял о своих президентских амбициях. И вторая – то, что уровень доверия к действующей власти имеет низкую электоральную поддержку", – подчеркнул эксперт.

Будут ли избиратели действительно голосовать за Зеленского, предугадать пока сложно, добавил он.

"Ведь даже на вопрос "Какими чертами должен обладать президент?" опрошенные ответили: способный остановить войну, компетентный, разбирающийся в экономике, знающий, как управлять страной и т.д. Очень вероятно, что те, кто сегодня называет кандидатуру Зеленского из личного протеста, придя на участки 31 марта, проголосуют за другого кандидата, который, на их взгляд, больше подходит под эти характеристики. Зеленский выступает своеобразным дополнительным драйвером мобилизации для политиков, которые имеют шансы на выход во второй тур", – считает руководитель компании Seetarget.

Опрос Центра "Социальный мониторинг" и Украинского института социальных исследований имени А. Яременко показал, что у действующего президента продолжается снижение электоральной поддержки по сравнению с началом декабря прошлого года и наблюдается рост рейтингов у Юрия Бойко и Анатолия Гриценко, отметили социологи, представлявшие результаты исследования.

Опрос охватил всю территорию страны за исключением временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей, АР Крым. Выборочная совокупность репрезентативна по возрасту (население от 18 лет и старше), полу, типу населенным пунктам и региону. Всего опрошено 2045 респондентов методом личных интервью (face-to-face). Стандартные отклонения при достоверных 95% не превышают 2,2%.

Видео: Інтерфакс-Україна / YouTube

Социологический опрос компании Seetarget, проведенный в начале декабря, показал, что среди политиков, претендующих на пост президента на выборах-2019, лидером электоральной гонки оставалась Тимошенко, за которую были готовы отдать голоса 14,2% опрошенных (среди определившихся – 20,2%). На второй позиции был Зеленский с 9% (среди определившихся – 12,7%). Порошенко находился на третьей позиции с 8,6% (12,3%). Следующую за ним строчку рейтинга занимал Бойко – 8,3% (11,6%). За ним шли глава Радикальной партии Олег Ляшко и Гриценко. У них соответственно 6% (8,5%) и 5,6% (7,8% от определившихся).